Верховный Суд постановил: скрывшихся с места аварии водителей проверять на алкоголь

Пленум Верховного Суда скорректировал положения судебной практики. В частности, речь идет о водителях, которые скрылись с места ДТП. Таких водителей могут признать нетрезвыми в том случае, если они были задержаны и в момент задержания была возможность провести освидетельствование и подтвердить факт опьянения на момент совершения правонарушения.

То, что водители часто скрываются с места ДТП после аварии, не секрет. Кстати, за это деяние уже предлагали штрафовать на 30 000 рублей. Скрываются водители с места преступления в том случае, если явно понимают, что их проверят на состояние опьянения, а это куда более серьезная ответственность, чем просто оставление места ДТП. Вот и выбирается из двух зол меньшее. И если даже водитель через несколько дней придет в полицию и даст показания, доказать, что в момент аварии он был пьян, уже будет нельзя.

Верховный Суд постановил: скрывшихся с места аварии водителей проверять на алкоголь

Поскольку такой способ стал слишком частой отговоркой, то ВС РФ расширил список доказательств: отныне в расчет принимаются показания свидетелей, которые могут доказать, что виновник ДТП был под воздействием алкоголя.

Напомним, что ВС принял и еще одно решение: если водитель просто выпивал спиртное в своем автомобиле, то это не считается правонарушением, если автомобиль не был заведен и не трогался с места. 

При этом РБК ссылается на мнение адвоката Алексея Михальчика, который утверждает, что правоприментильная практика противоречии презумпции невиновности, ведь все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого. И если водителя нашли после того, как он оставил место ДТП, и доказали, что он пьян, где гарантия, что выпил он уже не после ДТП, чтобы снять стресс, а во время самой аварии или до нее?

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн