Госдума приняла закон об аварийно-опасных участках дорог

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении закон, который определяет понятие «аварийно-опасный участок дороги». В частности, закон обязал владельцев дорог и застройщиков составлять и утверждать ежегодный перечень таких участков.

Согласно закону, «аварийно-опасным участком дороги является участок дороги или улицы, не превышающий 1 000 метров вне населенного пункта, 200 метров в населенном пункте, или пересечение дорог или улиц, где в течение последних 12 месяцев произошло три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди».

Также владельцы дорог обязаны разрабатывать первоочередные меры устранения причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, что за несоблюдение норм безопасности при строительстве, ремонте и обслуживании дорог планируется штрафовать дорожные службы.

Также владельцы дорог, согласно новому закону, будут обязаны, как сообщает АГН «Москва», проводить «мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования, включая ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог».

Документ вступит в силу с момента его официального опубликования. Закон призван повысить безопасность на автодорогах страны.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Петруха
Петруха
7 лет назад

​Ахах, да у нас в Мск можно каждую вторую дорогу считать аварийно-опасным участком!.. Что ни день, то ДТП, что ни 2 дня, то с пострадавшими, что ни неделя, то трупы, трупы, трупы… И, нужно сразу усовершенствовать закон: при признании участка аварийно-опасным, он закрывается на определенное время (12 месяцев к примеру), чтобы спустя год отчитаться, что работы проведены, за последний год происшествий на данном участке не произошло! ) И волки сыты, и овцы целы.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x