Повторно «агрессивных» водителей предложили отправлять на принудительные работы

Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, выступил с инициативой направлять автомобилистов, которых повторно оштрафуют за опасное вождение, на принудительные работы. Об этом сообщило агентство городских новостей «Москва». По словам депутата, в некоторых странах за повторное нарушение данной нормы вообще предусматривается уголовное наказание, однако говорить о введении аналогичной практики на территории России пока преждевременно.

Лысаков заявил, что в случае повторного нарушения, которое в обязательном порядке должно быть зафиксировано на видео, дабы формировалась доказательная база, одного лишь штрафа мало. В качестве дополнительной меры вполне подойдут принудительные работы, полагает парламентарий.

Напомним, что ранее Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, который предусматривает штрафы за агрессивное вождение, запрет на которое вступил 8 июля 2016 года, в размере 5 000 рублей.

Повторно «агрессивных» водителей предложили отправлять на принудительные работы

В пояснительной записке к документу указано, что административная ответственность за данное нарушение должна быть выше, так как оно представляет большую опасность для общества.

Опасным вождением считается невыполнение требования уступить дорогу при перестроении автомобилю, который пользуется преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда заняты все полосы, несоблюдение безопасной дистанции от впереди движущегося автомобиля и ряд других нарушений установленных законом требований к безопасности дорожного движения.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн