Камеры в Москве начнут фиксировать выключенные фары автомобилей

В столице камеры фотовидеофиксации начнут отмечать еще одно правонарушение: езду с выключенными фарами. Замруководителя столичного ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Горшков сообщил, что в настоящий момент установлено 5 тестовых камер, которые фиксируют данное правонарушение. Расположены устройства в Северо-Западном округе Москвы: на Волоколамском шоссе, улице Свободы и на МКАД.

Горшков заявляет, что функционал камер полностью готов к работе, и вскоре после завершения эксперимента все камеры Москвы будут определять автомобили, которые передвигаются с выключенными фарами.

Фиксация будет круглосуточной, поскольку пункт 19.5 ПДД РФ содержит норму, согласно которой в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Фары дальнего или ближнего света также должны быть включены в темное время суток при условии недостаточной видимости, а также в тоннелях (п. 19.1 ПДД). За нарушение данных правил предусмотрены предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.20 КоАП РФ).

В настоящее время на балансе ЦОДД числится 902 видеокамеры, в ближайшее время появится еще 500, которые установят и будут обслуживать частные компании по результатам выигранных тендеров. Ранее сообщалось, что камеры, фиксирующие езду с невключенными фарами ближнего света, будут установлены в Лефортовском тоннеле в мае 2016 года

Напомним, что 3 июля 2016 года вступил в силу федеральный закон, который обязывает обустраивать камерами фотовидеофиксации автодороги и железнодорожные переезды. Устройства должны иметь функции фото- и киносъемки, видеозаписи и будут использоваться для фиксации нарушений ПДД, а также сохранности автомобильных дорог и сбора «платы за тонны».

Инициатива была внедрена Правительством РФ в апреле 2016 года с целью снижения смертности населения в результате ДТП.

Дмитрий Горшков отметил, что данные с камер передаются экипажам ДПС, что позволит отслеживать и случаи опасного вождения

«Мы передаем все нарушения, связанные с превышением скорости более чем на 60 км в час, ближайшему экипажу ДПС, который останавливает водителя», – пояснил Дмитрий Горшков.

Под опасным вождением сегодня понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба» (п. 2.7 ПДД).

Роман Золотарёв

Добавить комментарий