МВД предлагает сделать частную съемку доказательством нарушений ПДД

На федеральном портале проектов нормативных актов размещен проект федерального закона, который вносит ряд поправок в законодательство в части использования фото- и видеоматериалов как доказательств нарушений ПДД. Автор инициативы — МВД РФ. Предполагается, что поправки будут внесены в КоАП, и граждане смогут при помощи специальных мобильных приложений фиксировать нарушения ПДД.

В тексте проекта сказано, что для того, чтобы фото- и видеоматериалы частных лиц с зафиксированными нарушениями ПДД были приняты к рассмотрению сотрудниками правоохранительных органов, должен быть соблюден ряд условий.

На устройствах для фото- и видеофиксации должно быть установлено определенное программное обеспечение, которое позволит фиксировать время и координаты съемки, а также позволит избежать монтажа. Авторы материалов должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг. 

МВД предлагает сделать частную съемку доказательством нарушений ПДД

На сайте МВД сказано: «Целью законопроекта является внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг, с указанием времени и координат съемки».

Проект разработан МВД России во исполнение перечня поручений президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 14 марта 2016 года в Ярославле.

Авторы проекта полагают, что нововведения позволят упростить и удешевить процедуру рассмотрения экспертами материалов, которые предоставляют граждане, сообщает «Коммерсантъ».

Отметим, что в некоторых регионах России граждане уже могут сообщать об отдельных нарушениях, снятых на свои мобильные гаджеты с помощью специальных приложений. А по словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, россияне получат возможность использования личных видеоматериалов для привлечения к ответственности нарушителей правил дорожного движения уже с осени 2016 года.

Напомним, что аналогичный проект уже разрабатывало Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн