Какие нарушения ПДД можно будет записывать на свои гаджеты и предъявлять в ГИБДД

Разработан перечень нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать на свои мобильные устройства и отправлять в уполномоченные органы.

МВД России разместило для общественного обсуждения законопроект, в случае принятия которого фото- и видеозаписи с любых технических устройств (которые имеют такие функции) станут доказательствами  нарушений ПДД

На основании соответствующих материалов должностные лица смогут выносить постановления о назначении административных наказаний. Протоколы составляться при этом не будут.

В законопроекте указано, что на гаджетах, с помощью которых производится съемка, должно быть установлено специальное программное обеспечение, которое еще предстоит разработать (в настоящее время этим занято Минкосмсвязи России). Оно обеспечит несколько функций. Во-первых, будет фиксировать время и место происшествия на видеоматериале. Во-вторых, обеспечивать целостность и конфиденциальность записи, чтобы ее нельзя было корректировать. В-третьих, обеспечивать идентификацию лица, которое снимает видео. При этом прежде чем отправить видеоматериалы в уполномоченные органы, их владелец должен сам зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и разместить там свои записи.

Инспектор ГИБДД, получивший материалы, должен убедиться, что на них отчетливо виден номер машины, распознать правонарушение и отправить штраф владельцу авто.

Какие правонарушения можно снимать на собственные гаджеты, чтобы отправлять записи в ГИБДД?

К ответственности таким образом можно привлечь нарушителей лишь в случае, если они совершили грубые нарушения ПДД из закрытого перечня:

1. проехали на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ);

2. не уступили дорогу на перекрестке транспортному средству, пользующемуся преимуществом (ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ);

3. не уступили дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (ст. 12.18 КоАП РФ);

4. выехали в нарушение ПДД на встречную полосу (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ);

5. нарушили требования знаков или разметки при повороте налево либо развороте (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ) и т. д.

Пояснительная записка к законопроекту содержит информацию о том, что материалы, полученные от граждан, будут проверяться уполномоченным должностным лицом. Оно должно будет установить, достаточно ли данных записи для привлечения нарушителя к ответственности. Отметим, что сегодня такое правило уже действует, но с существенными ограничениями.

Какие нарушения ПДД можно записывать на свои гаджеты и предъявлять в ГИБДД

Можно прислать в ГАИ ролик через ведомственный сайт, заполнив заявление, но процедура доказательства факта правонарушения сложна и утомительна. Нарушителя придется вызывать в отделение, проводить полноценное расследование. При этом срок привлечения нарушителя к ответственности на основании данных персональной видеозаписи ограничен двумя месяцами. Таким образом, новый законопроект, в сущности, призван упростить процедуру и избежать излишней бюрократической волокиты. Но так ли все просто?

Эксперт, опрошенный «Авто Mail.Ru», Алексей Дозоров, председатель общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов», полагает, что инициатива откровенно не доработана. Систему нельзя автоматизировать полностью, нужны реальные люди, которые будут контролировать правильность записей и их содержание. Нанять же целый штат дополнительных сотрудников не представляется возможным, во всяком случае, в ближайшее время. И кто тогда будет следить за всеми присланными в ГИБДД записями? Считается, что и сейчас инспекторы отслеживают данные с видеокамер, которые фиксируют нарушения ПДД, но на практике подписи ставятся формально. Что, если такие же формальные подписи появятся под самодельными видео? Внятного ответа на этот вопрос на данный момент нет.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн