Минфин предлагает внедрить иной механизм расчета стоимости ОСАГО

Минфин предлагает устранить отдельные коэффициенты при расчете стоимости ОСАГО. В ведомстве считают, что будет логично отвязать цену автогражданки от мощности двигателя автомобиля и убрать из способа расчета региональные коэффициенты.

Поскольку автомобиль можно ставить на учет в любом регионе, привязывать стоимость полиса к региональным коэффициентам уже неправильно, сообщает замминистра финансов Алексей Моисеев в эфире телеканала «Россия».

Моисеев добавляет, что также нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля. МВД предоставило ведомству статистику, и она напрямую показывает, что связь между этими понятиями отсутствует.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Если нововведения будут приняты, то владельцы мощных автомобилей несомненно выиграют, так как при отсутствии повышающего коэффициента останется базовый тариф. А вот от возраста автомобиля отвязать стоимость полиса в Минфине пока не готовы. Старые автомобили менее надежны, у них есть проблемы с рулевым управлением и тормозной системой, поэтому здесь предстоит продумать, как поступить с коэффициентами.

Помимо этого, Моисеев полагает, что выплаты по европротоколу стоит увеличить вдвое (до 100 тысяч рублей). А также, по его мнению, автовладелец должен иметь возможность выбрать сервис, в котором страховщик предлагает ремонтировать авто. Одним из критериев может стать то, насколько близко автосервис находится от места проживания страхователя. При этом гражданин должен иметь возможность пожаловаться на качество ремонтных работ страховщику, чтобы не оставаться один на один с работниками автосервиса.

Читаем интересное:   Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Кроме того, Минфин намерен упростить условия страхования и для владельцев новых авто. Они смогут оформлять полис автогражданки на 2—3 года сразу, и это «позволит не бегать в страховую каждый год». А оплата полиса будет возможна в рассрочку и при расчете цены на каждый год с учетом числа аварий.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий