Штрафы ГИБДД могут пустить на строительство дорог

Дорожные платежи и штрафы за нарушение ПДД предлагается направлять напрямую в региональные дорожные фонды. Проект соответствующих поправок в Бюджетный кодекс РФ уже разработал Минтранс РФ, сообщают «Известия».

Еще в апреле 2016 года была озвучена возможность внедрения такой инициативы, а теперь проект поправок опубликован и гласит, что напрямую в региональные фонды планируется направлять 10 различных видов дорожных платежей. Благодаря этому дорожная отрасль может получить 120 дополнительных миллиардов рублей на свои нужды.

В настоящее время штрафы за нарушение ПДД поступают в бюджеты субъектов, как и налоги. На региональном уровне 40 субъектов Федерации перенаправляют эти суммы на ремонт дорог полностью или частично. Отладить схему прямого трансфера штрафов в дорожные фонды и закрепить это на законодательном уровне поручил в марте 2016 года президент РФ Владимир Путин в ходе Госсовета.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В регионах часто списывают плохое состояние автомобильных дорог на недостаточное финансирование, однако дело может быть совсем не в нехватке денег, а в неэффективном расходовании имеющихся средств. Не удивительно, что плачевное состояние российских региональных и местных дорог вынуждает делать их ремонт жителей городов, контрабандистов и даже детей

Виктор Сергеенко

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аристарх
Аристарх
7 лет назад

​Вообще-то люди налог платят на строительство, с какого перепугу его не хватает??? Воруют?
А штрафы куда до этого уходили? Ничего не меняется, а деньги собирают! Это как так???
Причем такое количество камер можно поставить только с одной целью — обокрасть народ. В США нет столько камер, там их вообще почти нет и нет катастроф на дорогах. И никто их не ставит там с оправданием «снизить аварийность». Нужно понятные дороги и разметки делать, а не казнить людей за какие-то мелкие нарушения!!!