Верховный Суд: «СтопХам» будет существовать дальше

Верховный Суд РФ отменил ликвидацию движения «СтопХам», и члены организации по-прежнему будут наказывать дорожных хамов с помощью своих излюбленных методов.

Как сообщает РИА «Новости», решение Мосгорсуда о ликвидации было отменено, а иск Минюста был отправлен на новое рассмотрение в другом составе суда.

Напомним, что ранее руководители организации сообщали, что извещения о требовании явиться в суд они не получали, по этой причине и не явились на слушание

На суде активисты отметили, что считают такую меру, как ликвидация, несоразмерной содеянному: тому, что организация не вовремя сдавала отчеты в госструктуры.

Верховный Суд: «СтопХам» будет существовать дальше

Руководитель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов отметил, что суть всех предъявленных обвинений сводилась к тому, что организацией не были сданы два отчета в единократном размере, к чему и придрался Минюст.

Акции членов организации не прекращались во время судебного разбирательства, не закончились они и по сей день.

Защитники организации отметили, что за нарушение порядка сдачи отчетности максимум предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей, а сами представители «СтопХама» уже отправили требуемые документы на проверку. В дальнейшем организация обязуется соблюдать законодательство.

Представитель Минюста попросил оставить решение Мосгорсуда в силе и отметил, что права ответчиков из-за их отсутствия в суде не были нарушены.

Напомним, что движение «СтопХам» возникло в Москве в 2010 году. А в 2012-м было организовано юридическое лицо. Деятельность организации распространилась на многие города России.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн