ГИБДД вернули ручные радары после месячного перерыва

После того как был обнародован запрет на использование ручных радаров, в ряде российских регионов управлениям ГАИ позволили использовать радары «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар»  для фиксации нарушений ПДД. Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет о Ставропольском крае, Татарстане и Кемеровской области.

Как сообщается, комплексы были возвращены в эксплуатацию после доработки. Теперь исчезла возможность стирать видеозаписи о нарушениях, а у инспекторов не будет возможности вымогать взятки. Причем в Ставропольском крае причиной возвращения радаров стало ДТП с 9 погибшими. После инцидента инспекторам разрешили использовать радары «в исключительных случаях»

Напомним, что запрет на использование радаров в регионах был инициирован ГУ ГИБДД. При этом официальный представитель МВД Ирина Волк поясняла, что целью ограничения использования ручных радаров являлось «упорядочение процедуры применения фото- и видеофиксации нарушений», но полного запрета на использование мобильных средств фиксации не было установлено. Пользоваться радарами сотрудники инспекции могли под особым контролем руководителей ГИБДД на региональном уровне.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий