Власти Москвы готовы разрешить конфликт между таксистами и «Яндекс.Такси»

В пресс-службе сервиса «Яндекс.Такси» сообщили, что намерены решить вопрос установки тарифов на проезд. Напомним, недавно на 100 рублей были снижены минимальные «расценки» на все поездки по столице. Это вызвало возмущение таксистов, они попытались устроить несанкционированный митинг у офиса компании. Но полицейские пресекли попытки проведения несогласованной акции протеста.

«Если компании не смогут найти решение, мы, разумеется, пригласим их всех к себе, чтобы помочь найти выход из ситуации, но изменение тарифов – это вопрос тарифной политики компании «Яндекс». Рынок таксомоторных услуг в Москве очень конкурентен, у нас работают несколько агрегаторов такси, и мы уверены, что происходящее никак не отразится на московских пассажирах такси. Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание развитию таксомоторных перевозок и находится в постоянном диалоге с московским таксомоторным сообществом», — говорится в сообщении пресс-службы департамента.

Таким образом, противоречие налицо: если для пассажиров нововведения действительно очень удобны, то перевозчикам, скорее всего, придется изыскивать другие возможности для оптимизации своего бизнеса. Впрочем, столичный рынок перевозок сейчас вообще подвергается различным изменениям. Так, после отмены коммерческих маршрутов наблюдается острая нехватка общественного транспорта. Ситуацией пользуются частные перевозчики – они   нелегально подвозят жителей столицы, зарабатывая при этом и не оплачивая налоги. Мало того, оказывая услуги, они не несут никакой ответственности. Так что, возможно, в результате указанных изменений ситуация в сфере пассажирских грузоперевозок структурирует себя сама. Даже без влияния властей.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий