Акцизы снова повысятся с 2017 года: Госдума приняла закон в третьем чтении

Госдума  приняла в третьем чтении закон, который предусматривает существенный рост акцизов с 2017 года. Законопроектом меняется размер акцизов практически на все нефтепродукты, сообщает АГН «Москва».

На бензин класса ниже «Евро-5» и на прямогонный бензин ставка акциза не меняется с 2017 по 2019 год и равняется той же величине, что есть сейчас: 13,1 тысячи рублей за тонну.

На автомобильный бензин класса «Евро-5» ставка в 2017 году вырастет до 10,13 тысячи рублей за тонну; в 2018-м — до 10,53 тысячи рублей за тонну; в 2019-м — до 10,95 тысячи рублей за тонну.

На дизельное топливо устанавливается ставка акциза в 2017 году в размере 6,8 тысячи рублей за тонну; в 2018 году — 7,07 тысячи рублей за тонну; в 2019 году — 7,35 тысячи рублей за тонну.

На средние дистилляты установлена ставка акциза на 2017 год в размере 7,8 тысячи рублей за тонну; на 2018 год — 8,11 тысячи рублей за тонну; на 2019 год — 8,43 тысячи рублей за тонну.

Акцизы снова повысятся с 2017 года: Госдума приняла закон в третьем чтении

Отметим, что повышение акцизов входит в общий план мероприятий Правительства РФ по спасению бюджета от дефицита.  Кстати, ранее назывались совсем иные цифры и схема роста налогов в нефтегазовой отрасли. 

Помимо акцизов на бензин правительство поднимет акцизы на вина и шампанское, а также на сидр, пуар и медовуху, а еще — на трубочный и жевательный табак. В перечень подакцизных товаров будут включены одноразовые электронные системы доставки никотина, никотиносодержащая жидкость, а также табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания.

Эта мера, как сообщают в правительстве, должна стимулировать здоровый образ жизни россиян.

Видимо, повышая акцизы на бензин, власти преследуют ту же цель. Дороговизна содержания автотранспорта, повышение акцизов, стоимости парковок, цен на новые автомобили, ставок утилизационных сборов, судя по всему, приведет к тому, что люди будут отказываться от использования автомобилей в пользу экологически чистого транспорта, например, велосипедов, для которых в столице так активно развивают инфраструктуру

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн