ЦБ хочет «ремонтного» ОСАГО и поддерживает страховщиков

Центробанк обратился в Госдуму с просьбой скорее поддержать поправки в закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО, поскольку такое решение оздоровит рынок автогражданки, на котором страховщики постоянно страдают от действий мошеннических группировок автоюристов. За 9 месяцев 2016 года убыточность по ОСАГО снова превысила 100%, и ситуация повторяет аналогичную в 2015 году. Для сравнения: в 2015 году выплат по автогражданке было 123 млрд рублей. А за 9 месяцев 2016 года уже набралось 120 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей ушло посредникам.

Ранее страховщики уже просили ускорить принятие соответствующего закона и обратились к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, а затем и напрямую в Кремль

Банковский комитет Госдумы сообщает, что поправки будут приняты в осеннюю сессию.

Эксперты ЦБ РФ опасаются, что реформа ОСАГО может сорваться из-за длительности согласования многочисленных пунктов в высших структурах власти.

ЦБ хочет «ремонтного» ОСАГО и поддерживает страховщиков

Заместитель главы Банка России Владимир Чистюхин на заседании банковского комитета нижней палаты попросил депутатов поддержать «ремонтные» поправки. А поскольку вариант проекта по ОСАГО, который подготовил Минфин, не укладывается по срокам в процедуры согласования правительством и государственно-правовым управлением, то Чистюхин просит поддержать в данном случае проект депутата Михаила Емельянова, который был внесен в Госдуму летом 2016 года.

При этом недавно в ЦБ РФ заявляли, что, если внесенные законодательные изменения не помогут РСА навести порядок на страховом рынке, государство будет вынуждено монополизировать систему автострахования и взять ее под строгий государственный контроль

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн