С 1 января 2017 года водители могут получить 30%-ю скидку при оплате госпошлины за водительские права, ПТС и СТС

Уважаемые читатели нашего сайта! Напоминаем вам, что с 1 января 2017 года вы можете воспользоваться правом уплачивать различные госпошлины со скидкой в 30% при условии заказа услуги и оплаты ее электронным способом.

Стоит отметить, что 30%-я скидка на госпошлину при подаче электронных заявлений о предоставлении услуги была предусмотрена и ранее, однако и услуга в таком случае должна была быть получена также в электронной форме.

Сейчас указанное ограничение отменено. Результат услуги может быть получен в том числе в «бумажном», привычном для всех, виде. В частности, в ГИБДД, а с 1 февраля 2017 года — возможно, и в МФЦ. Новелла касается в том числе и водительских удостоверений, ПТС и СТС. 

Согласно изменениям, внесенным в п. 4, ст. 333.35, ч. 2 НК РФ, скидка на уплату госпошлины предоставляется при выполнении 2 условий:

Подаче заявления в электронном виде через единый портал госуслуг или региональные порталы услуг, увязанные с единой системой идентификации и аутентификации пользователей.

Уплате госпошлины электронным способом.

Далее заказную услугу можно получить в электронном формате или в бумажном в отделениях ГИБДД.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Справка

Вышесказанное следует из содержания п. 4, ст. 333.35 НК РФ (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 402-ФЗ). Пункт гласит:

Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

В предыдущей редакции указанный пункт выглядел так:

Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме.

ВНИМАНИЕ! Оплачивать госпошлины со скидкой можно только до 01 января 2019 года (согласно п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ»). 

В мобильном приложении госуслуг скидка также применяется с 01 января 2017 года, но информация о ней станет доступна позже, о чем дополнительно будет сообщено на сайте госуслуг.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Напоминаем также, что госпошлины вскоре увеличатся в размере

На какие госпошлины распространяется скидка?

Скидка в размере 30% распространяется на все услуги, которые перечислены на портале госуслуг. Речь идет не только о пошлинах для водителей, но и некоторых других. Например, таким же образом можно оплатить получение загранпаспорта со скидкой.
Отметим, что экономия при таком способе оплаты довольно существенная. Прилагаем подробную таблицу с перечнем госпошлин (по состоянию на 1 января 2017 года) и их размером в случае уплаты со скидкой. Перечислим те пошлины, которые касаются непосредственно водителей.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

С 1 января 2017 года водители могут получить скидку 30% при оплате госпошлины за права, ПТС и СТС

Как действовать водителям, чтобы оплатить госпошлину со скидкой

Предположим, вам необходимо заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока действия, и вы хотите получить скидку в размере 30% при оплате госпошлины.

Что необходимо сделать?

Войти в аккаунт на сайте госуслуг.

Выбрать услугу «Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия». 

Отметим, что на сайте также подробно описана возможность оплатить услугу со скидкой

Выбрать вариант «Электронная услуга», затем необходимо оформить заявление. Нужно внести в него данные паспорта, старого водительского удостоверения и медсправки.

Выбрать время для посещения отделения ГИБДД, отправить заявление на проверку.

Оплатить госпошлину одним из предложенных на сайте способом: банковской картой; через электронный кошелек Webmoney, Яндекс.Деньги или Qiwi; cо счета мобильного телефона.

Получить новое удостоверение непосредственно в ГИБДД.

Возможность оплачивать госпошлины со скидкой позволит сэкономить не только деньги, но и время.

Желаем вам поменьше бюрократической волокиты и побольше удачи на дорогах!

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АвтоЗащитник
Администратор
7 лет назад

Скидки это хорошо!
Скидки я люблю!

Константин
Константин
7 лет назад

​​Насчет скидки, попытался поменять ВУ, а в ГАИ говорят, ничего не знаем, распоряжения из Москвы нет и скидок нет!!!! Вот Вам ребятки и скидок полный мешок!!!

АвтоЗащитник
Администратор
Ответить на  Константин
7 лет назад

​А Вы через госуслуги делали?
Фишка со скидкой действует при оформлении через сайт

Константин
Константин
Ответить на  Константин
7 лет назад

​Конечно, через госуслуги и делал.

Роман
Роман
7 лет назад

1. Не понятно, оплачивать. Только через портал или я могу распечатать квитанцию и пойти в банк, а может быть мне  удобно будет оплачивать через сбербанк онлайн

2. Пытался воспользоваться правом на скидку, выполнено все прописанные требования, но когда мне пришла квитанция без скидки, в ведомстве говорят что сбой на портале, тех специалисты портала утверждают что ведомство должно обновить информацию, концов не найти, РОССИЯ!

3. скажите кто сможет дать разумный ответ, зачем давать права на то или иное, и не давать возможность этим воспользоваться. Кроме издевательств и усмешок со стороны законодателей в голову на настоящие время не приходит.

Альберт
Альберт
7 лет назад

​этот портал шляпа полная. пытался  записаться на замену ВУ-балалайка. сосед в тот же отрезок времени в МФЦ благополучерно оформился. ШЛЯПАААААА! задал вопрос в поддержку-из-за нежополизных формулировок завернули. убожество очередное за наши деньги 

Константин
Константин
Ответить на  Альберт
7 лет назад

​Ага, согласен, лажа полная!

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x