Госдума рассмотрит законопроект, повышающий штраф за отказ пропустить скорую помощь

Законопроект о повышенном до 30 000 рублей штрафе за непропуск скорой помощи будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Документ размещен
в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности 23 января 2017 года. 

«Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет наложение штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет», — говорится в документе.

Автором проекта выступает единоросс Андрей Палкин. Он отмечает, что в настоящее время штраф составляет всего 500 рублей, или водителю грозит лишение прав на 3 месяца, и предлагает ужесточить санкции.

В пояснительной записке к проекту сказано, что федеральный закон разработан в качестве превентивной меры, поскольку из-за непропуска скорой постоянно возникают ситуации, приводящие к плачевным последствиям.

Отметим, что инициативы об ужесточении наказаний за непропуск скорой обсуждают в Минздраве. В Общественной палате РФ машинам с проблесковыми маячками предлагали разрешить таранить мешающие проезду автомобили во дворах. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Паша
Паша
7 лет назад

​Да, все верно. Так и надо с ними. За последние две недели прочитал три случая, что машина не пропускала скорую и пожарных. В одном из трех случаев из-за этого погиб молодой человек. Самое интересное, что водители везде девушки были. Кто этим дурам права вообще выдал. Я бы на них посмотрел, если бы их близкие были в тяжелом состояние и ждали скорой, а какой-то олень бы так перекрыл дорогу. Вообще считаю, что если не пропускают скорую, то пусть таранят. А водителей, который не пропускал пусть потом оплачивает ремонт. Тогда думаю быстро угаснет желание выяснять отношения.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x