За установку «ЭРЫ-ГЛОНАСС» частникам нужно платить 800 000 рублей

Один из жителей России попытался последовать букве закона и установить на растаможенный автомобиль систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Оказалось, что по факту услуги на установку были оценены экспертами в 800 000 рублей.

Напомним, что с 1 января 2017 года на все автомобили, выпускаемые в обращение на территории, где действует новый техрегламент, должны быть оснащены системой экстренного реагирования. Однако автопроизводители и авторынок оказались не готовы к новым требованиям

Для растаможивания автомобиля частнику или юрлицу необходимо разовое свидетельство «О безопасности конструкции транспортного средства» — СБКТС. Получить этот документ, согласно новым правилам, нельзя, если нет системы «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом никаких указаний и регламентов от властей о том, каким образом и где устанавливать ГЛОНАСС,  не существует. Собственники автомобилей вынуждены сами решать возникающие проблемы.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Реальная история

Пользователь форума на сайте «Российский таможенный портал» поведал историю, как он пытался оснастить системой купленный в США пикап 2016 года выпуска. До 01.01.2017 года автовладелец завезти автомобиль не успевал, а значит, пришлось заранее заказывать СБКТС, который ему выдали по документам и фотографии. В начале февраля оказалось, что документ на привезенный автомобиль был «выдан ошибочно».

Водитель приобрел сертифицированный терминал «ЭРА-ГЛОНАСС», получил документы на устройство, оставалось получить заключение сертифицированной (аккредитованной) лаборатории, что устройство подключено корректно. Однако единственная в России лаборатория, которая предоставляет такую услугу, запросила 800 тысяч рублей, поскольку «нужно пройти большое количество тестов, в том числе перевернуть автомобиль на стенде». При этом пользователю сообщили, что обратиться он может куда угодно, но аккредитовано в России только одно агентство, а следовательно, выбора у пользователей не остается вообще.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

В настоящее время история пока не получила продолжения, но отследить информацию можно на форуме Tks.ru.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий