Суслик тоже человек: в Красноярске построили зебру и светофор для мелких животных

В Красноярске под эгидой медиагруппы «Прима» появились крохотные пешеходный переход и самый настоящий светофор для братьев наших меньших. В городе идет активная подготовка к ежегодному фестивалю «Зеленый», и, ввиду отсутствия экодуков, ведется работа по созданию уникальных «тропинок» для зверушек. 

Напомним, что забота о животных — дело государственного масштаба. Вообще-то, за сбитого суслика или ежика полагается платить штраф, выписанный сотрудником ГИБДД, если вас застали на месте преступления, но даже не в этом дело. Просто животные тоже нуждаются во внимании человека, переход для зверушек — это удачно придуманный способ призвать к защите местной фауны.

Суслик тоже человек: в Красноярске построили зебру и светофор для мелких животных

Переход располагается на острове Татышев. Здесь есть даже миниатюрный знак «Пешеходный переход», правда, нарисован на нем суслик, а не человек. Конечно, животные вряд ли понимают, что значат знаки, но переходом, как ни странно, исправно пользуются. Чаще сусликов дорогу переходят утки со своими выводками.

В целом на острове по приблизительным подсчетам, живет 5 000 сусликов, а поляну, где располагается больше всего норок животных, даже зовут Поляной сусликов.

Суслик тоже человек: в Красноярске построили зебру и светофор для мелких животных

Переход установлен рядом с библиотекой и турниками. Местная достопримечательность привлекает столько внимания, что гости центра Сибири да и местные жители так и норовят сфотографироваться на фоне миниатюрной дорожной инсталляции.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн