Верховный Суд: жители многоквартирных домов могут пользоваться парковками во дворе без ограничений

Война тех, кто хочет парковаться во дворах, и тех, кто оплатил установку шлагбаумов, не заканчивается. В столице постоянно судятся из-за вопросов парковки на общедомовой территории. Но в очередной раз Верховный Суд РФ встал на сторону тех, кто доказывал: парковаться во дворе можно, будучи жильцом многоквартирного дома, безо всяких ограничений и оплаты установки шлагбаума.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на решение суда, согласно Жилищному кодексу РФ, собственники жилья в многоквартирном доме имеют право свободно пользоваться общедомовым имуществом, включая парковку во дворах. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу РФ, они имеют право находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках.

Повод для судебного решения

Жительницу одного из московских домов остальные жильцы попытались лишить права оставлять авто на территории, огороженной шлагбаумом. Любопытно при этом, что взнос женщина вносила, но ей вернули деньги, отданные за право пользования парковкой.

ВС РФ напомнил, что право пользования парковкой неотчуждаемо ни на каких условиях, и решение собственников признал незаконным. Более того: решение включено в обзор судебной практики, и теперь суды при рассмотрении аналогичных дел должны будут опираться на него.

При этом ограничить в правах пользования имуществом человека все-таки можно. Собрание автовладельцев сделать этого не может. Но такое право есть у общего собрания ЖСК (жилищно-строительного кооператива), его правления и председателя, а также у конференции жильцов, если число участников конференции больше 50% от всего количества проживающих.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x