Минтранс признал лишь 10% федеральных трасс России соответствующими стандартам

Министерство транспорта Российской Федерации признало лишь 10% федеральных трасс соответствующими принятым стандартам безопасности, скоростного режима и качества. Такое заявление на заседании коллегии Минтранса заместитель руководителя ведомства Евгений Дитрих.

Сообщается, что на этот факт было обращено особое внимание. На данный момент в России более 50 тысяч километров федеральных дорог, из которых 90% не могут обеспечить перевозку в соответствии с современными стандартами.

Помимо этого, в сообщении замминистра также говорится о том, что, несмотря на тот факт, что в России с начала 90-х годов происходит рост числа автомобилей, сопоставимый с другими мировыми лидерами в этой сфере, аналогичного прироста дорожной инфраструктуры ни по плотности, ни по протяженности не происходит. В то время как многие другие страны, популяризируя автомобильные перевозки по своей территории, одновременно с этим обеспечили и прирост дорожной сети, и перепрофилировали структуру своих дорог.

Минтранс признал лишь 10% федеральных трасс России соответствующими стандартам

Дитрих также заметил, что аварийность на скоростных дорогах ниже, чем на трассах категорий пониже. В частности, после увеличения доли скоростных трасс у «Автодора», число ДТП, которые происходят на находящихся в его ведении автодорогах значительно снизилось.

По словам замминистра, в 2015—2020 годах прирост федеральных дорог, которые будут соответствовать современным стандартам качества, скоростного режима и безопасности, составит 1,8 тысяч километров. В качестве основных принципов при осуществлении данной государственной стратегии Дитрих выделил целостность и непрерывность федеральных трасс, проектирование скоростных дорог путем соединения по самому короткому маршруту опорных точек, прохождение скоростных трасс вне населенных пунктов и ряд других.

Сообщается, что Минтранс, ГК «Автодор», Росавтодор и РОСДОРНИИ уже начали разработку единой схемы скоростных автодорог совместно с субъектами федерации и на основе обозначенных замминистром принципов.

Напомним, что совсем недавно Медведев сообщил, что 2/3 федеральных дорог доведены до норматива

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн