Въезд в города может стать платным уже весной 2017 года

Комитет по транспорту Госдумы рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, согласно которому регионы могут устанавливать платный въезд в города и отдельные районы. Нормативный акт вводится для того, чтобы можно было регулировать трафик. Идея изначально было озвучена столичными властями, вследствие чего планировалось запустить тестовую платную зону въезда в районе делового комплекса «Москва-Сити». 

Инициатива вызвала бурный негативный отклик, и в мэрии заявили о невозможности ввода платного въезда. Позже в мэрии пояснили, что идею платного въезда реализовать невозможно, так как для этого нужен специальный федеральный закон.

В настоящее время чиновники утверждают, пишет «Ъ», что инструмент регулирования платного въезда вскоре появится в столице.

Напомним, что проект закона «Об организации дорожного движения», подготовленный Минтрансом, содержит ряд нововведений, которые позволят властям бороться с заторами и пробками, а также с плохой экологической ситуацией. В законе прописана норма, позволяющая временно ограничить въезд транспортных средств и взимать оплату за проезд с транспорта низкого экологического класса.

В профильном комитете пояснили, что законопроект будет принят в первом чтении 14 декабря 2016 года. При одобрении проекта и прохождении всех обязательных этапов регистрации закона норма о платном въезде может стать реальностью уже в марте 2017 года.

Въезд в города может стать платным уже весной 2017 года

Что касается столицы, в Дептрансе никак не оценивают возможность введения нового инструмента, а также утверждают, что платная парковка и так позволяет нормализовать ситуацию с трафиком и пробками.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что законопроект является чьей-то продуманной инициативой, за которой стоит явный интерес: «Если законодатели норму про платный въезд в законе описывают, то делают это осознанно и явно для кого-то, вероятность того, что этот инструмент будет применен на практике, довольно высока, несмотря на то что департамент транспорта все отрицает».

Напомним, что со 2 декабря 2016 года плата за парковки в столице повышается до 200 рублей за час стоянки. Это максимальная стоимость. В отдельных районах стоимость повышается тоже, но на меньшую величину. 

Со списком улиц, на которых повысится плата за парковку, вы можете ознакомиться здесь

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн