Подержанные автомобили подорожали на 15,3% в течение 2015 года

Известно, что рынок автомобилей в России существенно просел за последний год из-за влияния экономического кризиса, падения рубля и доходов населения. Существенный вклад в процесс падения спроса внесла и корректировка цен в большую сторону. Как показывает статистика, рост цен коснулся не только новых, но и подержанных автомобилей.

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» опубликовало результаты исследований, согласно которым за период с декабря прошлого года по декабрь нынешнего подержанные автомобили стали дороже в целом на 15,3%. Причем, как отмечают специалисты-аналитики, наиболее серьезное подорожание произошло именно в начале 2014 года, в период с января по февраль. Тогда рост цен составил порядка 30%, затем впоследствии стоимость подержанных автомобилей на рынке несколько снизилась. При этом издание «Российская газета» публиковало несколько иную статистику по авторынку

В качестве объекта исследований эксперты взяли доски объявлений с таких автомобильных сайтов, как Drom.ru, Auto.ru и других. Так, взяв за основу самую популярную из иномарок модель Ford Focus в возрасте 3-х лет, специалисты агентства отметили стоимость на уровне примерно в 550 тысяч рублей. Тогда как ранее данный автомобиль стоил порядка 470 тысяч рублей.

Также в качестве примера можно привести автомобиль Kia Rio, стоимость которой выросла на те же 18% и сейчас оценивается примерно в 450 тысяч рублей.

http://www.prav-net.ru/4017-ira/

Похожая ситуация обстоит с автомобилями марок Nissan, Chevrolet, Mercedes-Benz и другими.

В целом, повышение стоимости на уровне 15 процентов является средним показателем на рынке. На некоторые модели авто прирост составляет и 18%, и даже 20%.

В целом, эксперты уверены, что на данный момент цены будут зафиксированы на установившемся уровне. По мнению агентства, существенного увеличения стоимости подержанных автомобилей не ожидается. Связано это с тем, что цены на новые автомобили постоянно растут, в то время как спрос падает в угоду падающей платежеспособности граждан страны. Это не позволяет расти рынку подержанных авто и держит цены на одном уровне.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Александр - Москва

    Да реально с этой валютой одним коммерсам повезло. Как валюта поднялась они цены сразу же накрутили будто бы у них закупка проходит вместе с курсом даже продавать не успевают. А в итоге как у них стояла эта кия рио в салоне за 400т.р. так и стоит только уже по 650т.р. Прямо как у юмористов сегодня вечером по 450т.р. классный семейный автомобиль, в ночь доллар взлетел и на утро эта же машина но нереально крутая за 650т.р. Так ребята вы же её и не продали по той то цене почему накрутили еще закупка то старая. Вот и встал весь рынок от жадности коммерсов!

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн