Найден новый способ борьбы со «скрученным» пробегом у машин за счет создания базы данных

Ведущие автодилеры России и «Avito авто» договорились о создании в стране единой базы данных автомобилей. Это позволит без привлечения экспертов узнать полную историю транспортного средства, начиная с пробега и заканчивая проводившимся техническим обслуживанием.

Как сообщает РБК, подобная система сможет существенно снизить затраты на проведение подобных процедур. Ее уже поддержали крупные игроки автомобильного рынка: «Рольф», «Автомир», «Независимость» и ряд других. Известно, что для того, чтобы узнать историю автомобиля, его пробег и обслуживание потребуется использовать уникальный номер автомобиля (VIN).

Сообщается, что для того, чтобы реализовать данную инициативу, будет создана компания, в которой определенную долю будут иметь все участники рынка, поддержавшие создание системы. Данные в базу будут предоставлять дилеры. Как рассказал представитель «Avito авто», услуга будет бесплатна для дилеров-партнеров до осени, а впоследствии она станет доступна также и гражданам страны. При этом часть сервиса останется бесплатной, однако для получения полной информации все-таки потребуется внести деньги.

При этом цена за доступ к базе данных в данный момент не определена.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По словам генерального директора компании «Рольф» Татьяны Луковецкой, на данный момент рынку подержанных автомобилей не хватает прозрачности, и эту проблему может решить создание базы данных автомобилей с пробегом

Примерно аналогичной позиции придерживаются и руководители остальных компаний, присоединившихся к проекту.

Никита Федюнин

Добавить комментарий