В Госдуму внесли предложение установить приоритет ремонта над страховыми выплатами по ОСАГО

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить приоритет ремонта поврежденного имущества над возмещением вреда в денежной форме в ОСАГО.

Документ подготовил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов (фракция «Справедливая Россия»). Он планирует внести поправки в статью 12 закона о ОСАГО.

В своем документе автор отмечает, что основной проблемой страхового рынка является огромное количество судебных дел, связанных с выплатами возмещений по ОСАГО, при этом проблема не связана с некачественным начислением выплат страховыми, а базируется на высокой активности посредников, которые на основании договоров цессии обращаются за возмещением в органы судебной власти, тем самым нанося существенный ущерб страховым компаниям.

Если же будет установлен приоритет натуральной формы возмещения, то проблема отпадет сама собой.

В Госдуму внесли предложение установить приоритет ремонта над страховыми выплатами по ОСАГО

Депутат также предлагает дополнить статью нормами о станциях техобслуживания. Так, предлагается, что станция не должна находиться дальше 10 километров от административной границы населенного пункта, где проживает потерпевший, если численность пункта более 500 000 человек. Если же в населенном пункте проживает менее 500 000 человек, то станция техобслуживания должна находиться не далее чем за 200 километров от места проживания.

Станция ТО должна осуществлять обслуживание ТС в соответствии с договором со страховщиком, причем осуществляется только ремонт транспортных средств, марка, категория и возраст которых совпадает с маркой, категорией и возрастом транспортного средства (ТС) потерпевшего. Если же возраст ТС не превышает 2 лет с года выпуска, указанного в паспорте или свидетельстве о регистрации, страховщик по требованию потерпевшего обязан организовать ремонт поврежденной машины.

У станции ТО, где будет произведен ремонт, должен быть заключен договор со страховой компанией, она должна иметь официальное разрешение предприятия производителя транспортного средства на ремонт транспортных средств соответствующих марок и категорий (официальный дилер).

Надо отметить, что идея не нова: Минфин уже готовит подобный законопроект

Напомним, что совсем недавно был принят закон об ОСАГО, согласно которому страховые получают преимущественное право оценки ущерба автомобиля после ДТП

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн