Мотоциклисты предлагают запретить прямоточные глушители, чтобы ездить по ночам

Мотоциклисты Кемеровской области выступили против идеи губернатора Кузбасса об ограничении движения в ночное время. Как утверждает глава региона Аман Тулеев, постоянные жалобы жителей привели к необходимости выносить какое-то решение. Губернатор предложил ввести запрет на передвижение мотоциклистов в ночное время: с 21:00 до 7:00.

С инициативой разработать соответствующий закон губернатор обратился в региональный совет народных депутатов и ГУ МВД, сообщает «Коммерсантъ».

В пресс-службе губернатора пояснили, что инициатива должна защитить права граждан на покой в ночное время и оградить их от водителей, которые нарушают звуко-скоростной режим.

В одном из городов Кузбасса, Новокузнецке, уже действует запрет на передвижение мотоциклистов по центральным улица города. А вот сами мотоциклисты считают, что проблему создают не только они, а все, кто меняет выхлопную трубу и устанавливает так называемый «прямоток», из-за чего и возникает оглушительный шум при движении транспорта.

Михаил Носков, член мотоклуба «Феникс», полагает, что нужно не ограничивать движение мотоциклистов, а ввести на законодательном уровне запрет  на замену стандартных выхлопов. И вопрос с шумом решится сам собой.

Мотоциклисты предлагают запретить прямоточные глушители, чтобы ездить по ночам

Напомним, что согласно сегодняшним нормам, владелец шумного транспорта может быть оштрафован по одной из двух статей КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, штраф в размере 500 рублей могут наложить за «неисправность системы выпуска отработавших газов», при которой запрещена эксплуатация автомобиля или мотоцикла. Если же транспортное средство эксплуатируется с превышением нормативов уровня шума, то водителя могут оштрафовать по статье 8.23 КоАП РФ, и тоже на 500 рублей. 

Напомним, что нарушения ПДД мотоциклистами фиксируют 40 камер фотовидеофиксации в Москве. Но, разумеется, вышеописанные нарушения они отмечать не могут. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн