Правительство собирается поддержать продажи автомобилей с «ЭРА-ГЛОНАСС»

В России могут урезать субсидируемые из бюджета скидки на авто, которые не оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Таким образом государство планирует поддержать производителей, которые устанавливают на свою продукцию систему согласно новым требованиям.

Меру по сокращению господдержки могут ввести уже с 2017 года, пишет «Ъ». Речь идет о сокращении скидок на 2%. Эта мера простимулирует концерны скорее внедрять установку системы, а не продолжать производство машин без «ЭРА-ГЛОНАСС» и выдавать старые сертификаты.

К 5 декабря 2016 года Минпромторг, Минэкономики и Минфин должны были представить в правительство предложения по возможной дифференциации субсидируемой скидки на новые автомобили. Такое поручением ведомствам дал по итогам прошедшего 22 ноября 2016-го совещания по развитию автопрома вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как сообщается, скидка будет зависеть от того, оснащен ли автомобиль системой экстренного реагирования, но разница в скидке составит не более 2%. Причем коснется требование только сегмента производства легковых авто.

Как сообщает «Ъ», речь идет не о дифференциации скидки по программе обновления автопарка, а о скидках по программам, которые начнут действовать со следующего года — «Новый автомобиль» или «Автомобиль для многодетной семьи».

Правительство собирается поддержать продажи автомобилей с «ЭРА-ГЛОНАСС»

Напомним, что с 2017 года планировалось ввести полный запрет на обращение автомобилей без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Минпромторг хотел таким образом отменить официальную отсрочку, которую использовал ряд производителей, получая ОТТС (одобрение типа транспортного средства) на три года по старым требованиям. То есть фактически до 2020 года автомобили могут использоваться без системы «ЭРА-ГЛОНАСС», если авто получит ОТТС до 31 декабря 2016 года включительно. Лазейкой в законе воспользовались некоторые автопроизводители, в том числе, как пишет «Ъ», КАМАЗ, Kia, Hyundai (кроме модели Creta), Lifan, Renault, Mitsubishi и Porsche.

В АО «ГЛОНАСС» не предоставили «Ъ» актуальную информацию о том, какие модели оснащены системой. Однако сообщается, что систему внедрили на моделях Lada Vesta и Xray. Компания оснастила системой модель Murano, а также планирует оснастить X-trail, Qashqai и Terrano, обе модели Datsun до конца 2016 года. Для остальных моделей Nissan ОТТС старого образца будут действовать до конца 2018 года. У Ford «ЭРА-ГЛОНАСС» внедрена по всему модельному ряду. В Renault сообщают, что пока ведется подготовка, а сертификация будет проведена в срок. В Skoda заявили, что с 1 января 2017 года все их машины будут с «ЭРА-ГЛОНАСС». В PSA Peugeot Citroen система не установлена, но компания планирует устанавливать ее на все модели.

В Kia система будет устанавливаться на все модели в 2017 году, но пока оснащенных системой моделей нет. Другие компании тоже готовятся к внедрению системы на весь модельный ряд, но пока системой оснащены не все модели автомобилей

Напомним, что совсем недавно Минтранс предлагал перенести использование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при оформлении европротокола еще на год: на начало 2018 года

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн