Автомобилистов Москвы без ОСАГО начнут штрафовать при помощи камер до середины 2017 года

Водителей, которые ездят без полиса ОСАГО, могут начать штрафовать при помощи камер уже к июню 2017 года. Пока подобные штрафы выписывают только инспекторы ГИБДД.

Как сообщает «Коммерсантъ», инициативу уже обсудили на совещании заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова. Пока эксперимент будет запущен только в столице.

Как утверждает президент  РСА Игорь Юргенс, за основу взят проект, который страховые компании используют для страхования ответственности перевозчиков.

Автомобилистов Москвы без ОСАГО начнут штрафовать при помощи камер до середины 2017 года

«Мы предполагаем поэтапную реализацию этого проекта. То есть на первом этапе автовладельцу не будет выписываться штраф, а будет лишь приходить информационное письмо об отсутствии полиса ОСАГО. В дальнейшем могут взиматься штрафы за езду без «автогражданки» в случае выявления таких фактов камерами», — заявил Юргенс.

Ранее инициативу одобрило МВД. Как утверждает замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, аналогичным образом сейчас работает система «Платон».

Отметим, что проект реализовать власти планировали еще в 2015 году. В начале декабря 2015 года в РСА сообщали, что штрафовать с помощью камер за отсутствие полиса начнут в 2016 году в Москве и Казани. Но проверять планировали в первую очередь автомобили, которые нарушают скоростной режим.

Задача внедрить новую технологию проверки отсутствия полисов возникла не на ровном месте. Только в 2015 году из ОСАГО ушли 3 млн клиентов, пишут «Ведомости». В 2016 году езда без ОСАГО стала самым массовым нарушением ПДД. 

При этом отличить поддельный полис инспектор ГИБДД не в состоянии, да и не обязан по закону проверять, числится ли полис в базе данных. Он может проверить только наличие полиса и его соответствие внешнему виду, подробно оценить качество заполнения документа. Кузин в 2015 году утверждал, что для того, чтобы камеры могли выписывать штрафы за отсутствие полиса, необходимо проводить проверку по базам данным, которые на тот момент не были технически совершенны.

Напомним, что в РСА предлагали увеличить штраф за езду без ОСАГО до 8 000 рублей

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн