ГИБДД хочет получить доступ к информации о болезнях россиян от Минздрава

В ГИБДД России при поддержке членов Общественной палаты РФ жестко раскритиковали Минздрав России за то, что сотрудникам ГАИ не предоставляют данные о состоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках. Как сообщает «Ъ», проблему уже выносили на обсуждение. При этом в ГИБДД заявили, что контролируется здоровье водителей слабо.

Проблема могла бы быть решена, если бы между Минздравом и ГИБДД проводился обмен данными. Отмечается, что поручение наладить такой обмен президент дал еще в 2009 году.

«Но база данных не создана, мы пока не нашли с Минздравом понимания, как это сделать»,— пожаловался заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Сергей Фомочкин. В Минздраве, пояснил он, опасаются, что МВД получит доступ к личным данным граждан. «Но нам не нужен диагноз, мы готовы получать ответ в автоматическом режиме — имеются у человека противопоказания к вождению или нет», — отметил Фомочкин. 

А пока и ГИБДД, и прокуратура выявляют наркоманов своими силами.

«Мы запросили в ГУ МВД по Москве списки лиц, совершивших в 2016 году уголовные преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, стоящих при этом на учете», — рассказал газете начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере обеспечения правопорядка прокуратуры Москвы Дмитрий Романов. Оказалось, что из всех них 1 260 человек имеют права.

Романов добавил, что в суды направят иски с требованием лишить этих людей водительских прав. Работа такого рода проводится, но в 2016 году через суды таким образом прав лишили  всего 450 человек.

При этом эксперты полагают, что доступ к базе данных Минздрава проблемы не решит. Ученый секретарь Центра социальной и судебной психиатрии Сербского Светлана Шпорт отметила, что сейчас есть множество частных клиник, где наблюдаются зависимые люди, а эти клиники информацию в госдиспансеры не передают.

Со своей стороны, заместитель начальника УГИБДД по Московской области Сергей Севастьянов настаивает, что тех, кого заподозрили в наличии зависимости, необходимо направлять на обследование в принудительном порядке.

По итогам заседания глава комиссии по безопасности ОП Антон Цветков заявил, что в решении проблемы заинтересованы все, кроме Минздрава. В пресс-службе Минздрава комментировать ситуацию не стали.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий