ГИБДД отключила единственную в Москве камеру, штрафующую за пешеходов

В столице отключена единственная камера «Форсаж», которая фиксировала случаи, когда водитель не уступает дорогу пешеходу. Камера работала на Нижегородской улице, и с начала эксперимента она выписала более 1 000 штрафов на сумму 1 500 каждый.

Как сообщает «Ъ», столичный Дептранс должен проверить, как работает алгоритм комплекса, поскольку работа камеры вызывала много вопросов у водителей. Многие полагали, что камера фиксирует случаи, когда водителя необоснованно привлекают к ответственности.

Ситуация с камерой была описана ныне ушедшим в отставку экс-главой ГИБДД Виктором Ниловым. В своем письме к депутату ЛДПР Ярославу Нилову он описал, что камера должна была штрафовать водителей по ст. 12.18 КоАП (непредоставление преимущества движения пешеходам). Поскольку работа камеры вызвала возмущения, Ярослав Нилов направлял в ГИБДД запрос проверить работу камеры «Форсаж».

В своем ответном письме в ЛДПР Виктор Нилов сообщил: «До предоставления указанных сведений руководством УГИБДД по Москве принято решение об отключении комплекса в целях исключения возможных случаев необоснованного привлечения к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств».

При этом было указано, что в районе перехода, где стояла камера, будет установлен светофор.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что даже инспектор может испытывать затруднения, фиксируя такие ситуации, как отказ пропустить пешехода. Стоит ли удивляться, если и камера не способна отмечать подобные нарушения.

Как сообщает 360tv.ru, еще в 2014-м ВС РФ пояснял, что уступать дорогу пешеходу необходимо тогда, когда приближающийся автомобиль может заставить его остановиться, изменить траекторию движению или попятиться. А если пути не пересекаются, то водитель может ехать дальше, даже если пешеход наступает на зебру. Однако сотрудники ДПС при этом штрафуют водителей в том числе и тогда, когда пешеход просто ступил на зебру.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий