Не хочешь платить штраф? Без залога в размере 30 000 авто со спецстоянки не заберешь

Водителей могут заставить платить штрафы путем введения залога за авто, задержанное и помещенное на штрафстоянку. Соответствующий законопроект планируют ввести для лучшей собираемости штрафов за следующие правонарушения:

управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ);

невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ);

невыполнение водителем запрета на употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому он причастен, либо до проведения освидетельствования на состояние опьянения при остановке ТС должностным лицом (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

За подобные правонарушения полагается штраф в размере 30 000 рублей и задержание ТС. Поскольку на практике лишь 30% водителей уплачивают штрафы, принято решение вносить залог в размере 30 000 рублей за возврат машины со штрафстоянки. Деньги будут зачислены на счет полицейского органа и зачтены в качестве уплаты штрафа. Если же водитель обжалует постановление, и окажется, что он был невиновен, залог ему возвратят.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
6 лет назад

Да лучше бы вообще машину отбирали и правонарушение к покушению на убийство приравняли! Выпил и за руль сел, значит ты уже перешёл грань. Что такое 30 тысяч? Это цена человеческой жизни? И ладно свою жизнь отдаст, а то, как показывает практика, сам целый, а несколько человек на тот свет отправил. И что светит такому водителю? Штраф и максимум колония-поселение, а потом выход по УДО. А людей уже нет.

Я считаю так. Выпил и сел за руль, словили один раз — машину на штрафстоянку и полгода лишения. А если повторно и еще пошел в отказку на свидетельствование — лишение прав на всю жизнь и суд. Может тогда за головой дружить будут, а не надеяться, что прокатит.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x