В отпуск на машине. Как провести время в дороге?

Неважно, какое время года за окном, отпуск есть отпуск, и нам обязательно хочется провести его весело, интересно, так, чтобы запаса положительных эмоций и ярких впечатлений хватило на целый год.

Кто-то во время отпуска едет в деревню к родственникам, кто-то отправляется в жаркие страны и на юг, ну а кто-то просто решает проделать путь по самым красивым местам страны. У всех этих людей есть выбор транспортного средства, на котором они отправятся в путь.

Мы будем говорить о том, как отправиться в отпуск на машине и чем занять себя в дороге, если она слишком длинная.

Планирование поездки
Понятно, что большинство автомобилистов – это мужчины, а мужчины в принципе не поклонники планирования, поскольку любят действовать спонтанно, на эмоциях, что в какой-то степени похвально, ведь это означает, что у них есть чувственная натура и страсть к приключениям. Но, совсем без плана срываться в путь тоже нельзя.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Что мы делаем в первую очередь?
Выбираем время суток для поездки
Поклонников путешествий днем или ночью равное количество. То есть, споры о том, в какой промежуток дня лучше всего выезжать в отпуск на машине, не прекратятся никогда. Важно одно: если вы не слишком опытный водитель и еще не привыкли к длинным маршрутам, то стоит все же поехать днем, поскольку риск уснуть за рулем ночью довольно высок. Если же вы не боитесь задремать, уткнувшись носом в кнопку сигнала, тогда вам точно стоит поехать ночью. Трасса в такое время менее нагружена, поэтому вам не придется стоять в пробках, да и жара (если на улице лето) не такая изнуряющая.

Выбираем погоду
Погода – это то, что может сделать вашу поездку легкой и быстрой или же наоборот, испортить все впечатления от нее. Будьте внимательнее и прислушайтесь к прогнозам синоптиков перед тем, как поехать в отпуск на машине, поскольку во многом, весь ваш путь до места назначения, зависит от них.

Если же неожиданный дождь или сильный ветер случился уже в пути, то не рискуйте, а переждите его, съехав с трассы. Лучше потерять лишний час своего драгоценного отпуска, чем бороться с последствиями собственной халатности.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Выбираем интересные развлечения в дорогу
Конечно же, если вы не пассажир, то выбор развлечений не так велик. Вы не можете почитать книгу или разгадать судоку, зато у вас есть ассортимент музыки, из которой вы можете послушать что-то, что давно не слушали, кроме того, можно установить портативный телевизор или радио и слушать любимые передачи, например, на юмористическую тему.

Развлечения также могут понадобиться и в моменты перерывов. Когда вы устанете вести и решите отдохнуть час-другой, вам пригодится фотоаппарат, чтобы запечатлеть интересные места или пофотографировать природу. С той же целью можно взять с собой видеокамеру и снимать, например, животных, встретившихся на пути в отпуске на машине.

Читаем интересное:  Рассказываем, почему сейчас не лучшее время для покупки автомобиля, а идеальное время для его продажи

В отпуск на машине

Выбираем место для ночевки
Большинство автолюбителей предпочитают путешествовать «дикарями», прихватив с собой палатку, удочку, спальный мешок. Это прекрасный выбор, ведь свежий воздух – это именно то, что нам нужно, чтобы почувствовать, наконец, свободу от городской суеты.

Чтобы ночевка прошла безопасно, запомните несколько простых правил:

1.       Заведомо уточните в интернете или у знакомых, не водятся ли в местах остановки дикие звери.

2.       Обратите внимание на близость водоемов. Если это озеро – то оно не причинит вам неудобств, а вот от маленькой речушки, особенно в горной местности, можно ждать беды.

3.       Не разбивайте палатку слишком близко к трассе.

4.       Остерегайтесь слишком отдаленных мест.

Долгая дорога очень часто утомляет, но только не такого опытного автолюбителя, как вы. Насладитесь поездкой, как следует, и не забудьте поделиться своими впечатлениями с близкими людьми.

Автор: Кристина Дресвянникова 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x