Иностранцы будут платить за проезд по дорогам России в 2 раза больше

Правительство России повысило размер сборов за проезд по федеральным трассам для ТС иностранных граждан. Ранее перевозчики платили 385 рублей за проезд по трассам в сутки, а за год —  60 000 рублей. Однако из-за роста курса доллара и евро при установленном курсе евро 35 рублей за единицу тарифы уже перестали себя экономически оправдывать в нынешней ситуации. Отныне тарифы выросли вдвое: до 850 рублей в сутки и до 120 000 рублей в год.

Постановление №1007 гласит в том числе, что список стран, чьи граждане должны платить сборы, расширен. В него теперь входят Латвия и Литва, тогда как ранее ТС этих стран могли проезжать по территории страны совершенно бесплатно.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

«Это ответная мера, так как в прибалтийских республиках уже ввели плату для наших грузовиков», — рассказал «Российской газете» замгенерального директора Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) Петр Павлюк.

Напомним, что из-за споров по поводу стоимости проезда между Россией и странами мира неоднократно назревали конфликты международного масштаба. Так, с трудом удалось урегулировать ситуацию с Польшей, а Литва уже давно взимает плату за проезд с российских грузовиков в связи с тем, что литовские большегрузы вынуждены оплачивать сборы в «Платон».

АСМАП напоминает, что плата за проезд взимается со всех большегрузов при въезде в любую страну Европы, при этом часто плата взимается не за сутки, а за километр, и стоимость колеблется от 11 до 22 центов. Иностранцы же при проезде по российским дорогам будут платить сравнительно немного: 2—3 рубля за километр, и все эти деньги пойдут в Дорожный фонд, на реализацию крупных транспортных проектов.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

АСМАП напоминает, что для большегрузов предоставлена налоговая преференция в виде «обнуления» транспортного налога, однако мы уже писали о том, что об обнулении не идет и речи, так как налог не будет уплачен лишь в случае, если владелец большегруза уже оплатил в бюджет сборы на сумму начисленного налога за отчетный период.

Несмотря на то, что Дмитрий Медведев утверждает, что отменять транспортный налог нельзя по той причине, что ремонтировать дороги субъектов Федерации будет не на что, Правительство все же пришло к решению, что модернизация дорог будет оплачиваться из федерального бюджета: на эти цели уже выделено 34,16 млрд рублей, которые будут распределены между регионами страны. Еще 19,39 млрд рублей пойдут на крупные и социально значимые дорожные проекты, которые увеличат пропускную способность сети автодорог регионального и местного значения. Средства из этой суммы получат 27 субъектов. В общей сложности из федерального бюджета выделено на цели модернизации дорожной сферы 84,19 млрд рублей.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вован
Вован
7 лет назад

После скачков на бирже, когда наш рубль сдает позиции, в стране становится очень туго. Когда смотришь вокруг и видишь, как все дорожает злость кипит и желчь выплескивается наружу )))) Но когда читаешь такие новости, настроение как-то поднимается, и видишь, как страдают европейцы от нашего курса валют. Плохо получается им сейчас, ставки выросли, ну по большому счету, как и для нас, а это где-то в два или в три раза. У меня вообще в голове не укладывается, как лихо играют на бирже и как долларами рушат экономики других стран. Когда же обвалят всю американскую экономику, чтобы больше не смогли они гнуть весь мир под себя!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x