Байкерам предложили стать донорами органов взамен на освобождение от уплаты транспортного налога

Председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов выступил с довольно неординарной инициативой: он направил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву предложение избавить водителей мототранспорта от транспортного налога (или существенно занизить его), если последние подпишут прижизненное соглашение о посмертной безвозмездной передаче своих органов в целях медицинских исследований и/или дальнейшей трансплантации.

Речь идет только о водителях двухколесных транспортных средствах (мотоциклах, мопедах, байках и мотороллерах).

ТАСС сообщает о наличии копии письма, в котором сказано, что инициатива позволяет развить позиции Минздрава «в части необходимости создания механизма прижизненного волеизъявления или испрошенного согласия по вопросу донорства».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», — указал Тюльпанов.

Свой вариант взаимодействия байкеров и органов власти Тюльпанов рассматривает как обоснование выделяемой льготы. По мнению парламентария, с одной стороны, инициатива снизить число вероятных ДТП (поскольку люди будут помнить о том, что они — потенциальный материал для пересадки в случае аварии со смертельным исходом), а с другой —законопроект простимулирует развитие донорства в России.

«Цель предложенной инициативы — изменить отношение общества к донорству, что даст возможность сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также — еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска», — подчеркивает член Совфеда.

Читаем интересное:  Чемпионат России по кольцевым мотогонкам MOTORING представил обновленный календарь

Если законопроект будет принят, то он будет работать на скорейшую реализацию не так давно внедренной инициативы: создания реестра доноров. Но сенатор подчеркивает, что прежде чем внедрять закон, нужно хорошо обдумать детали, чтобы исключить злоупотребления.

Законопроект, если будет принят, потребует внесения изменения в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Налоговый кодекс РФ, а также в ряд подзаконных актов правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ.

Тюльпанов утверждает, что его идея далеко не нова и активно применяется в Европе, США. Канаде и Австралии.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что из-за мотоциклистов действительно случается немало ДТП, и число аварий планомерно возрастает в начале и конце сезона. К мотоциклистам на трассах особое внимание, за нарушениями следят специальные камеры фотовидефиксации и дорожные патрули

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня
Саня
6 лет назад

​Каждый день читаю в новостях инициативы нашей госдумы в отношении автотранспорта и автомобилистов, не вижу никаких инициатив как вывести нашу экономику из кризиса, как снизить и стабилизировать курс доллара, как поднять нашу промышленность и сельское хозяйство, как сделать наш автопром рентабельным. Такое ощущение, что в госдуме засели саботажники, которые делают все, чтобы Россия продолжала пребывать в забвении… Не верите?! Полистайте сайт и убедитесь в этом сами. Хорошо еще есть люди, которые не прячут в задницу своё мнение, а делятся им на форумах, сайтах. Всем мира и активности!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x