Минюст отказался от идеи ликвидировать «СтопХам»

Мосгорсуд прекратил производство по делу о ликвидации организации «СтопХам» в связи с устранением выявленных нарушений.

Представитель Минюста заявил ходатайство о прекращении производства по делу. Сообщается, что ответчик устранил все выявленные нарушения, и ликвидировать организацию нет законных оснований. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Напомним, что ранее Мосгорсуд принял решение ликвидировать организацию по иску Минюста, но Верховный Суд РФ отменил решение, а дело было направлено на пересмотр. 

Напомним, что ранее руководители организации сообщали, что извещения о требовании явиться в суд они не получали, по этой причине и не явились на слушание. Ликвидировать организацию хотели потому, что организация не вовремя сдавала отчеты в госструктуры. СМИ полагают, что причиной намерения устранить «СтопХам» служили совсем другие факторы

Минюст отказался от идеи ликвидировать «СтопХам»

Как пишут эксперты «Российской газеты», представители организации в своей борьбе с автохамами используют такие же хамские методы: клеят на лобовое стекло стикеры, провоцируют водителей на конфликт и снимают произошедшее на видео. Несмотря на то что активисты организации сами нарушают закон ( например, осуществляют действия по ст. 7.17 (уничтожение или повреждение чужого имущества), ст. 19.1 (самоуправство), а также ст. 20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях), привлекать к ответственности их особенно никто не пытается, поскольку нанесенный ущерб минимален, а ввязываться в судебную волокиту водители не хотят.

Пока длился судебный процесс, организация «СтопХам» снова заявила о себе, когда в октябре 2016 года представители «СтопХама» подрались в Москве с водителем машины посольства Кувейта. Драка была заснята на видео, и съемка широким тиражом разошлась по сети. Один из активистов движения подрался с водителем автомобиля Mersedes-Benz с дипломатическими номерами.  Молодые люди требовали, чтобы мужчина, неправильно припарковавший автомобиль, убрал его с проезжей части. Судя по флагу, машина является собственностью дипломатического представителя Кувейта. Когда водитель увидел, что происходящее снимают на видео, он развязал драку.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн