В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий правила автоперевозки пассажиров

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект закона, ужесточающий правила перевозки пассажиров автотранспортом. Речь идет о групповых перевозках, если в одном виде транспорта перевозят одновременно более 8 человек.

«Предлагается внести изменения в законодательство, исключив обстоятельство, при котором перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом могут осуществляться в уведомительном порядке без получения лицензии»,— сообщается на сайте правительства.

Иными словами, отныне будет невозможно осуществлять групповые перевозки, прикрываясь необходимостью обеспечить собственные нужды и бытовые потребности. Многие ИП под видом собственных нужд занимаются регулярным извозом, зарабатывают деньги, не платят налоги, а о безопасности пассажиров при этом никто не беспокоится. Как указывается в опубликованном документе на сайте Правительства России, перевозчики отказываются от оформления лицензий и занимаются перевозками под видом заказных. 

Правила автоперевозок

Напомним, что вопросы безопасности перевозок поднимаются не первый год. На днях рассматривался вопрос о внедрении обязательного страхования водителей такси и их пассажиров

Также рассматриваются вопрос отмены запрета на перевозку детей автобусами, которым более 10 лет, и правила перевозки детей-инвалидов. С 12 июля 2017-го действуют новые правила перевозки детей в автокреслах

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн