Страховщикам пригрозили штрафами за отказ продавать е-ОСАГО

Правление Российского Союза Автостраховщиков определилось с наказанием для компаний, отказывающихся продавать электронные полисы ОСАГО.

«Союз вместе с представителями страховщиков провел работу, в результате были предложены составы нарушений и санкции. Правление их поддержало и предложит рассмотреть президиуму РСА на заседании 9 февраля», — рассказал президент Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс.

Страховщикам пригрозили штрафами за отказ продавать е-ОСАГО

По его словам, нарушения при заключении договора решили квалифицировать. Сделано это, чтобы под штрафы не попали компании, добросовестно продающие полисы. Первая группа нарушителей будет состоять из фирм, в которые водители обратились за полисом сами, но им в услуге отказали. Критерии наказания в этом случае пока довольно размыты. Известно, что во внимание будут брать количество жалоб на конкретную организацию, число заключенных ею договоров и показатели на рынке в целом. В итоге компании за непродажу полиса на сайте может грозить как простое предупреждение, так и штраф размером 200 тысяч рублей.

Вторая группа нарушителей — страховщики, к которым автомобилистов перенаправили из-за технических проблем у другой фирмы. Здесь отказ заключить договор обернется штрафом в размере 50 тысяч рублей за каждый непроданный полис.

Напомним, все страховые компании обязаны продавать электронные полисы с 1 января 2017 года

Владимир Ванцов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн