Дети злостно нарушают ПДД — ответят родители?

«Гильдия автошкол России» выдвинула предложение: родителей детей, которые регулярно нарушают ПДД, привлекать к личной ответственности. Эти меры, по мнению представителей Гильдии, позволят бороться с «участившимися случаями антисоциального поведения за рулем в общественных местах со стороны детей высокопоставленных чиновников и бизнесменов».

Такие ситуации в последнее время случаются с завидной регулярностью, часто виновниками происшествий становятся представители золотой молодежи, которые даже не испытывают угрызений совести, полагаясь на то, что их высокопоставленные родители «отмажут» их и оплатят все штрафы за нарушения ПДД

Речь идет о детях, подростках и молодых людях до 21 года. Предлагается наказывать родителей, которые передали в личное пользование автомобиль члену семьи в возрасте до 21 года, если будет установлено, что он:

  1. Управлял автомобилем в состоянии опьянения
  2. Неоднократно попадался при нарушении ПДД.
  3. Лишен водительских прав или вообще не получал их.
  4. Регулярно становился участником аварий.

Сергей Лобарев, председатель правления НП «Гильдия автошкол России», полагает, что золотую молодежь развращает потакание их слабостям со стороны родителей. Вот с них и надо спрашивать. Лобарев напоминает, что вместо этого создаются новые штрафы для автомобилистов, но это не дает реального эффекта и озлобляет простых водителей. Поэтому реальный эффективный метод воздействия — это ввести наказание для родителей хамов на дорогах. Пусть привыкают не просто платить по счетам за своих невоспитанных детей, но и публично давать оценку их противоправным действиям.

В список предлагаемых наказаний для родителей юных лихачей предлагается ввести штрафы, исправительные работы и даже арест транспортного средства (если по вине чада произошло ДТП с серьезными последствиями). Также имеет смысл заставлять известных представителей частных компаний и госслужащих, чьи имена на слуху и чья деятельность важна для общества, давать оценку действий своих детей в СМИ.

Дети злостно нарушают ПДД — ответят родители?
Абдувахоб Маджидов, участник скандальных гонок на «Гелендвагене», ремонтирует фонтаны в наказание за нарушение закона

В Госдуме предложение не было одобрено, поскольку, как пояснили, оно противоречит Конституции РФ.

Михаил Брячак, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, уточняет, что наказывать нужно все-таки детей, а не их родителей, поскольку они тут ни при чем. Зато для таких «взрослых детей» за подобные нарушения Брячак предлагает ввести уголовную ответственность, а не просто лишать их прав. К тому же Брячак сообщает, что ввести в законодательство норму, которая «заставит» родителей юных гонщиков давать публичную оценку действиям своих чад, окажется совсем не просто. При этом о должностях родителей дорожных хулиганов и так рассказывают в СМИ.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн