Кнопка «ЭРА-ГЛОНАСС» оценена в 27 111 рублей, но получить ПТС водители все равно не могут

Приморская компания «Сумотори-Авто» начала выдавать и устанавливать терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные автомобили.

Напомним, что водители долгое время не могли получить ПТС, пока не установлена система, а установить ее было невозможно из-за сложного порядка регистрации и высокой стоимости установки. 

Сегодня частникам разрешено устанавливать упрощенный вариант системы — устройство вызова (УВЭОС).

Водителей беспокоил вопрос, сколько придется платить за установку, не придется ли постоянно выкладывать некоторую сумму за абонентское обслуживание. Сперва представители АО «ГЛОНАСС» утешили водителей, пояснив, что сам прибор вместе с полной его установкой обойдутся не более чем в 25 000 рублей, а абонентской платы не будет.

Однако, как показала практика, обещания оказались крайне далеки от суровой реальности.

«Сумотори-Авто» представила следующие расценки на услуги:

  • Цена самого прибора — 22 361 рубль;
  • Программирование блока связи и идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» — 1 950 рублей;
  • Монтаж терминала в автомобиль — 2 800 рублей.

В общей сложности водителю нужно оплатить 27 111 рублей. Чтобы установить прибор, нужно будет приехать в город Артем, где находится офис «Сумотори-Авто», заполнить документы, заключить договор, приобрести сам терминал. Можно обменяться оригиналами договора и по почте, а затем с договором, в котором будет вписан идентификационный номер терминала (ICCID), нужно обратиться в любую из аккредитованных испытательных лабораторий. На основании ICCID последняя выдаст СБКТС (свидетельство «О безопасности конструкции транспортного средства»).

На этом можно сэкономить, ведь на основании СБКТС и копии договора таможня должна выдать ПТС. Но избежать поездки в Артем не удастся: все равно придется ехать в город, чтобы установить терминал. Сам процесс установки занимает до 2 часов.

Казалось бы, проблема полностью решена, да и расхождение в цифрах незначительное. Но не тут-то было!

Как сообщает «Ъ», даже после установки системы получить СБКТС в лаборатории для регистрации в ГИБДД водители не могут.

Федеральная служба по аккредитации сообщила, что испытательные лаборатории выдают СБКТС после технической экспертизы конструкции машины на основании контроля документов, в том числе копии договора на приобретение устройства «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Однако представители лабораторий заявляют, что им этого недостаточно, и ждут соответствующих документов от Минпромторга», — сообщают в администрации Приморья.

А пока лаборатории саботируют процесс выдачи ПТС, автомобилисты оплачивают установку приборов. В очереди на прием к специалистам «Сумотори-Авто» более 4 000 машин. Ежедневно удается оснастить приборами лишь 100 машин.

Напомним, что жители Владивостока вышли на митинг против установки приборов на автомобили. Основным их аргументом стало то, что вслед за требованием оснащать ввезенные машины власти придут к решению ставить «ЭРА-ГЛОНАСС» на все авто без исключения. В администрации Приморского края обещали пересмотреть регламент Таможенного союза в части установки приборов на подержанные авто.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий