Известны новые подробности грядущей массовой замены полисов ОСАГО

Начиная с 1 июля 2016 года в оборот в России будут введены полисы ОСАГО нового образца. Информация об этом появилась уже давно. И хотя сначала было неясно, как именно все будет происходить, впоследствии выяснилось, что замене подвергнутся только полисы, которые будут выдаваться при заключении новых договоров, в то время как старые будут актуальны до истечения их срока действия.

И вот сейчас Евгений Уфимцев, исполнительный директор РСА, на пресс-конференции, которая была организована «Российской Газетой», сообщил основные детали того, как именно все будет происходить.

Во-первых, директор РСА в очередной раз подтвердил, что старые полисы ОСАГО, которые находятся на руках у водителей, не перестанут действовать после введения новых бланков. Единственное неудобство, с которым могут столкнуться водители, это то, что при проверке документов инспектор ГИБДД должен будет пробивать номер старого полиса по электронной базе, в то время как новые бланки гораздо надежнее защищены, от чего их труднее подделать.

Уфимцев заверил и в том, что менять старые полисы на новые никто не заставит. Они, напомним, сохранят свою актуальность вплоть до истечения срока их действия, определенного договором между страхователем и страховщиком.

Известны новые подробности грядущей массовой замены полисов ОСАГО

Во-вторых, будет введен новый порядок расчёта коэффициента «бонус-малус» (КБМ). ОСАГО будет существенно дороже для тех, у кого страховка оформлена на неограниченное количество водителей. В то же время, информацией о том, на каком именно уровне будет установлен КБМ в таких случаях, Уфимцев делиться не стал. Также известно, что, если в страховой полис вписано сразу несколько человек, то считать его стоимость будут по «худшему» из водителей.

В-третьих, страховщики намерены сделать выбор между ремонтом автомобиля и выплатой страхового возмещения (о данных поправках мы уже писали ранее). По слова исполнительного директора, потребителям без разницы, сколько именно денег компания перечислила на ремонт автомобиля, главное, чтобы транспортное средство было восстановлено. Впрочем, общая позиция Центробанка и Российского Союза Автостраховщиков пока не объявлена.

В-четвертых, полисы теперь будут «пробивать» с помощь камер автоматической фиксации. Автоматическая проверка наличия и подлинности полиса ОСАГО с помощью таких систем будет введена в России сразу после 1 июля

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Дима-Москва

    У нас в большинстве городов еще крайне мало камер, да и имеющиеся очень примитивные, с трудом номер могут различить и скорость. Не думаю, что к концу 16 года вся эта система заработает. По старым полисам гаишники устанут пробивать базу, начнется задержка и массовое недовольство. Неограниченная страховка и так стоит неоправданно дорого, куда еще поднимать? Почему отменяется суммарный стаж вписанных в страховку людей? Зачем судить по самому неопытному из водителей, если ездит не только он? Страховщики перестраховываются)
    Насчет выплат-тоже явная попытка страховщиков сэкономить на всём. Кризис, все выживают как могут

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн