Причинение вреда здоровью при ДТП: штрафы ГИБДД

Собственно, нарушение вреда здоровью человека, наряду с кражей и порчей чужого имущества, изначально побудили первых людей еще очень-очень давно создать правила и наказания. Но думать о том, что правила, созданные тысячи лет назад, всегда выполнялись или будут выполняться беспрекословно и без исключений – это наивность высшего разряда. Люди всегда будут причинять друг другу вред. И всегда будут пытаться избежать ответственности.

На настоящий момент в Кодексе об Административных правонарушениях всего одна статья касается непосредственно вреда здоровью человека. В основном статьи о причинении вреда здоровью описаны в Уголовном Кодексе Российской Федерации.

А в КоАП за 2015 год только одна статья:
Статья 12.24, где за причинения легкого вреда здоровью при ДТП человека по причине нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта идет наказание в размере штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от года до полутора лет. За причинение вреда здоровью средней тяжести в тех же условиях налагается наказание в размере штрафа 10000—25000 рублей или лишения водительских прав на срок до двух лет. Ну и, соответственно, случай с нанесением тяжкого вреда здоровья уже прописан в УК РФ.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Наравне, пожалуй, с причинением вреда здоровью, водительская часть населения упорно и постоянно стремится нарушать какие-либо правила. А уж не выполнить требования сотрудников полиции – в народе человек, не остановившийся по требованию или промчавшийся на скорости более ста километров в час мимо полицейского участка, считается чуть ли не героем и смельчаком.

Однако, не выполнение требований сотрудников полиции также несет за собой определенные наказания.

1. Статья 12.25 КоАП РФ гласит в своей первой части, что за невыполнение просьбы сотрудника полиции предоставить ему транспортное средство, на нарушителя налагается штраф в размере пятисот рублей. За отказ от остановки транспортного средства при условии абсолютной законности требования на нарушителя налагается штраф в размере до восьмисот рублей.

2. Статья 12.26 КоАП РФ, во-первых, наказывает нарушителей штрафом в размере 30000 рублей и отстранением от управления автомобилем на срок до двух лет за отказ нарушителя от прохождения медицинского осмотра на предмет опьянения. Во-вторых, если водитель, уже лишенный права управления автомобилем, вновь садится в состоянии опьянения за руль и вновь отказывается проходить медицинское освидетельствование, то его наказание увеличивается до административного ареста на 15 суток, подразумевая изъятие автомобиля.

Причинение вреда здоровью в ДТП

3. Статья 12.27 КоАП РФ налагает штраф в размере 1000 рублей за невыполнение водителем его обязанностей в случае ДТП. При случае, если виновный скрылся с места ДТП, то данная статья наказывает его лишением водительских прав на срок до двух лет и административным арестом на пятнадцать суток. Эта же статья налагает штраф в размере 30000 рублей и лишает водительских прав на срок до двух лет за невыполнение предписания не употреблять наркотические – в том числе и алкоголь – вещества за рулем, а также после полного медицинского обследования нарушителя и прямого доказательства опьянения оного.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Не стоит думать, что сотрудники полиции – это всегда обязательно люди, которым от вас нужны только ваши деньги. Изначально – и в большинстве случаев – они призваны служить людям, защищая их от других людей. И вместо того, чтобы винить ГИБДД в том, что вас оштрафовали или лишили водительских прав, лучше подумайте о том, нет ли вашей вины в произошедшем. Вы ведь могли или даже причинили вред здоровью при ДТП кому-то. Именно от тех водителей, которые не могут признать свою ошибку или глупость, и призваны защищать остальных людей сотрудники полиции.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Автор: Дария Лущик

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x