Как выбрать антенну для автомобиля

Приобретая автомобиль в автосалоне или на вторичном рынке, в большинстве случаев можно не сомневаться, что он уже укомплектован звуковой системой и всем, что с ней связано. Однако так везет далеко не всем покупателям машин,  и им приходится  обращаться в специализированный магазин за соответствующим оборудованием. Одной из важных составляющих аудиосистемы машины является автомобильная антенна.  Но для того, чтобы выбрать действительно высококачественную антенну, необходимо знать некоторые нюансы.

Ассортимент
Хочется отметить, что выбор подобных устройств довольно широк, и при покупке проблем не возникнет. Тем не менее, все модели различаются между собой не только по ценовой категории, но и по качеству. Небольшой совет: не стоит особо доверять мнению специалиста  в магазине, поскольку основанной его целью является продажа. Не стоит также обращать большого внимания на дизайн и внешний вид антенны – это тоже не основной критерий выбора. Первым делом ориентироваться стоит на качество радиосигнала, который принимает антенна.

Антенна для авто

Если необходима автомобильная антенна, которая  просто принимает радиосигнал и подходит для работы навигатора или TV в машине, нет нужды переплачивать. Можно приобрести самую простую антенну.  Если же антенна необходима для того, чтобы не только принимать сигнал, но и обмениваться информацией со спутниками, то стоит выбрать  вариант с GPS.

Виды автомобильных антенн
Выделяется два основных варианта приемных устройств – те, которые устанавливаются внутри салона,  и те, которые крепятся снаружи.

Наружная антенна.  Выбирая этот вид автомобильной антенны, не забывайте, что она подлежит заземлению относительно корпуса машины. Делается это при помощи специального магнита, другие виды креплений не требуются.  Такую антенну можно в любой момент убрать во избежание кражи. Недостатком такого варианта можно назвать только не очень сильный прием сигнала.

Врезная антенна. В данном случае лучше всего выбрать выдвижной вариант антенны. Как только зажигание в автомобиле будет включено, антенна выедет  автоматически.  Для установки такого устройства стоит воспользоваться услугами профессионалов.

Внутрисалонная антенна. Это один из самых популярных видов автомобильных антенн, которые крепятся непосредственно на ветровое стекло. Для их монтажа вам потребуется только самоклеящаяся лента. Особенностью данного устройства является встроенная усилительная система, благодаря которой качество сигнала становится значительно лучше.  Кроме этого, весомыми преимуществами данного аппарата являются: длительный срок эксплуатации, простота монтажа, компактные размеры. Но есть и минусы. Речь идет о большом объеме межчастотных шумов и далеко не всегда чистом звучании.  Да и стоит такая антенна довольно прилично.

Что стоит выяснить при выборе антенны
Приобретая автомобильную антенну, стоит учитывать тот факт, что даже самая дорогостоящая модель будет далеко не эффективна в диапазоне ста километров от источника, источающего сигнал. Самый хороший вариант – это модель, которая принимает сигнал на расстоянии 50 км. На уровень и качество сигнала не будет влиять материал, из которого антенна изготовлена (металл или пластмасса).

Обязательно нужно  уточнить технические характеристики модели.  Наибольшую важность имеют два параметра – уровень шума и показатель усиления. Чем последний параметр выше, тем лучше будет качество сигнала.

Антенна для автомобиля

Стоит обратить внимание и на качество кабеля. Не стоит приобретать модели с коротким проводом и тем более его удлинять самостоятельно.

Место крепления также играет важную роль. Но этот параметр стоит иметь в виду лишь при покупке внешней антенны.  Лучше всего такие устройства крепить на самой высокой точке кузова. Как правило, это место – крыша автомобиля.

Соблюдайте эти нехитрые советы, и качество выбранной вами антенны будет вас только радовать!

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн