Может, хватит спать за рулем?

Представьте себе долгую ночную поездку. Вы едете в комфортной машине. У вас играет тихая музыка. Ваши родные давно все заснули, потому что вам ехать еще довольно долгое время. За окном мерно мелькают фонари. Вы слышите ровное гудение мотора. Вы чувствуете, как машина едет по ровной дороге, умиротворение и то, как ваши глаза медленно закрываются, а сон вот-вот примет вас в свои объятия… О, нет, вы ведь водитель! Так, может быть, хватит спать за рулем, а?

Почему так важно выспаться перед долгой поездкой?
Есть общее мнение, что сонный водитель такой же страшный – а то и страшнее – как подвыпивший водитель. Пожалуй, действительно опаснее, поскольку не каждый подвыпивший человек рискнет сесть за руль – последствия, к сожалению, давно всем известны. А вот сон одолевает водителя, как правило, уже в дороге, и подкрадывается так тихо и незаметно, что можно его и не заметить.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Поэтому обязательно нужно высыпаться перед долгой поездкой! Поймите, что последствия сна за рулем могут быть настолько страшными, что вам потом и просыпаться не захочется. А может, и не удастся.

Как не спать за рулем?
1. Самый, пожалуй, известный из всех способов «взбодриться» — это кофеин. Чаще всего, в виде чашки кофе. Кофе – это, пожалуй, самый масштабный по действию рецепт бодрости, но, к сожалению, он работает не всегда. Нельзя пить кофе после еды – это только усугубит ситуацию. К тому же, есть очень много заболеваний, при которых кофе запрещен к употреблению.

2. Разговоры. Наверное, каждому с детства помнится, что, когда папа за рулем, мама обычно сидит рядом и отвлекает его от сна разговорами. Конечно, при этом нужно, чтобы водитель сам активно участвовал в беседе, поскольку однотонная речь кого-то рядом может подействовать умиротворяюще и сон с новой силой начнет одолевать нашего храброго автомобилиста.

3. Отказ от плотного перекуса перед поездкой. Историей доказано, что в теплом салоне, да с полным желудком – просто восхитительно спать. Но спать нам как раз таки и не нужно. Поэтому, если вы все-таки покушали, то обязательно включите кондиционер или приоткройте окно – в салоне должно быть прохладно и свежо.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

4. Громкая музыка. Если вы любитель классики – то лучше радио. А вот любителям тяжелой музыки вообще благодать – услышав любимую песню у них так бурлит кровь, что хочется петь, творить безумства, но ни в коем случае не спать. Поэтому, кстати, байкеры и прочие неформалы так мало спят.

5. Периодические остановки. Выйти, размяться, подышать свежим воздухом – это помогает отойти от монотонного движения автомобиля и неподвижного сидения за рулем.

6. Если ничего из вышеперечисленного вам так и не помогло – сдайтесь сну, но перед этим заверните на какую-нибудь стоянку и закройте автомобиль. Водители, работающие по ночам, так делают постоянно – останавливаются где-нибудь и спят пару часов. Вам же хватит получаса дремоты и крепкого кофе – или свежего воздуха, чтобы побороть сонливость на несколько часов.  Спать за рулем нельзя. Высыпайтесь заранее!

Спать за рулем

Самое главное в ночных поездках – помнить, что у вас на кону. Ваша жизнь и здоровье? Здоровье близких? Целостность вашего материального положения – ну, если вы работаете дальнобойщиком. Просто помните о том, как много по новостям говорилось и говорится о проблемах на автомобильных дорогах и не становитесь еще одной новостью. Хватит спать за рулем, наслаждайтесь ночной поездкой и берегите себя и своих близких!

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Автор: Дария Лущик  

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x