Световые сигналы или водительская взаимовыручка на дорогах

Как и в любой сфере жизни, на дорогах существуют свои законы – они прописаны в правилах дорожного движения и в Административном и Уголовном Кодексах Российской Федерации. Но так же, как и везде, существуют негласные правила, которые тоже нужно знать всем. Конечно, за время многолетнего опыта такие правила въедаются в мозг без заучивания, но если вы начинающий водитель, то лучше изучить их прежде, чем отправляться в какой-либо дальний путь.

Грубо говоря, на дорогах очень сильна взаимовыручка между хорошими водителями. Световые сигналы играют одну из главных ролей в своеобразной азбуке общения между водителями на дорогах.

Какие основные сигналы используются для общения на дорогах?
1. Световой сигнал «Два быстрых включения дальнего света фар».

Обычно этот сигнал используется для обозначения «Будь осторожен и внимателен!». Его подают, как правило, водители встречного движения. И означать он может что угодно – где-то дальше стоит машина сотрудников ГИБДД, произошло ДТП или просто размыло дорогу. Ответным сигналом – «Я все понял, спасибо» — является простой кивок головой или помахивание ладонью.

2. Долгий сигнал дальним светом в заднюю или боковую часть вашего автомобиля. Обозначение: «Дай мне дорогу». Обычно используется при опасных ситуациях, например, если водитель совершает обгон, но не успевает завершить его до того, как на встречной полосе появляется машина. Поэтому, чтобы избежать аварии, следует дать просящему место для маневра во избежание аварийной ситуации.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

3. Несколько миганий дальним светом и включенный поворотник у машины, следующей за вами, означает «Остановись на обочине, мне нужна твоя помощь». Таким образом водитель автомобиля, следующего за вашим, показывает, что у него какая-то неприятность – например, заканчивается бензин или просто разрядился мобильный телефон. В любом случае, лучше остановиться – взаимовыручка на дорогах работает в обе стороны, и если вы кому-то поможете, то кто-то обязательно поможет вам в трудную минуту.

4. У грузовой фуры тоже есть свои сигналы для окружающих. На узкой трассе дальнобойщики – уж они-то знаю все возможные сигналы и всегда готовы помочь – обычно включают левый поворотник, если впереди на встречной полосе идет машина, а правый – если дорога чистая и обгон можно совершать. Если вам таким образом помог дальнобойщик – поблагодарите его, пару раз моргнув «аварийкой». Короткий гудок в ответ будет значить «Не за что, будь осторожен».

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

 5. Если же вас слепит свет фар встречного автомобиля – единожды моргните дальним светом. Знающий водитель сразу поймет сигнал и переключится на ближний свет, чтобы не лишать вас зрения.

Световые сигналы

У световых сигналов, которыми общаются водители на дорогах, есть только один минус – не все хотят их знать и использовать. Поэтому так часто выходит, что вы ничего не видите, но мигать дальним светом бесполезно – водителю встречной машины без разницы. Конечно, это довольно печально, потому что в настоящее время количество автомобилей и аварийных ситуаций на дорогах увеличилось настолько, что без какого-то дополнительного – междустрочного, если буквально – порядка симбиоза не получится. А ведь нет ничего плохого в том, чтобы предупредить кого-то об опасном участке пути, правда? Или помочь кому-то, кому действительно нужна ваша помощь. С грустью можно заключить, что лет эдак пятьдесят назад, когда особо много было шоферов – перевозили урожай и прочее – которые проводили за рулем всю свою жизнь, а поэтому могли использовать световые сигналы максимально продуктивно. Да, такое было, но и сейчас на дорогах есть люди, которые могут вам помочь. Так отвечайте же им взаимностью!

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Автор: Дария Лущик

Добавить комментарий