SEAT Ibiza дразнился

К сожалению, в силу специфики логистики, первые машины будут переданы российским клиентам ориентировочно в середине ноября этого года. Также в первой декаде ноября будет проведена официальная презентация новинки и она станет широко представленной в автосалонах, чтобы ее смогли увидеть и «пощупать» поклонники марки и потенциальные покупатели.

Итак, первыми в нашу страну приедут версии с двумя двигателями – бензиновым объемом 1,4 л мощностью 85 л.с. и проверенным временем турбодизелем 1,9 TDI мощностью 105 л.с. Традиционно SEAT на нашем рынке предлагает автомобили в трех комплектациях – базовой Reference, люксовой Stylance и для любителей активного драйва Sport. Новая Seat Ibiza не стала исключением.

Комплектации и цены
В комплектацию Reference с бензиновым мотором войдут 4 подушки безопасности, системы ABS, EBA (помощь при экстренном торможении), EBV (система электронного распределения тормозного усилия), передние электростеклоподъемники, регулировка водительского сидения по высоте, радиоподготовка на 6 динамиков, усовершенствованная система крепления детского кресла ISOFIX с дополнительной верхней точкой крепления, стальные диски R14.

Стоимость Seat Ibiza в такой комплектации с бензиновым мотором — $18 тыс. В комплектации Sport ко всему вышеперечисленному добавляются спортивные сидения с развитой боковой поддержкой и более жесткая подспортивленная подвеска. Такая машина обойдется уже в $19 тыс.

Самая богатая комплектация Stylance включает в себя оборудование, доступное в Reference, а также климат-контроль, круиз-контроль, CD-MP3 магнитолу с управлением на руле, противотуманные фары с технологией «подсвечивания» поворота (на скорости до 40 км в час), электрорегулируемые зеркала заднего вида, складные сидения и еще ряд приятных мелочей. За это придется заплатить еще одну тысячу долларов.

Цена топ-версии Seat Ibiza – от $20 тыс. Ведь по желанию клиента автомобиль может быть оснащен би-ксеноновыми фарами, «заглядывающими в поворот» (технология ASF), стильным аэродинамическим пакетом (другие бамперы, накладки на пороги, спойлер и выхлопная система с центральным расположением глушителя a la Porsche) и различными вариантами цветового оформления салона. Кстати, о цветах. Для новинки Seat Ibiza, в дополнение к традиционной цветовой гамме, будут доступны 4 новых цвета, особого внимания среди которых заслуживает «лайм» и «рейсинг френч» (глубокий синий металик).

Преимущества
Среди наиболее очевидных преимуществ новинки – стиль и дизайн, качественные материалы в салоне и отменная эргономика (как ни как, а референсным автомобилем для создателей новой Ibiza был не что иное как Audi A3), самый большой в классе багажник (292 л) и репутация SEAT как отличного настройщика шасси.

SEAT Ibiza

Планы на будущее
А в 2016 году станут доступны версии с моторами, которые куда лучше соответствуют спортивному облику Seat Ibiza. Это будут бензиновые 1,6-литровые атмосферные и 1,4-литровые турбированные двигатели, причем впервые в классе на Seat Ibiza с мотором 1,6 л будет агрегирована трансмиссия DSG, и не прошлого поколения (6-ступенчатая), а абсолютно новоя 7-ступенчая КПП.

Автор: Екатерина Вишнякова