Марихуна. Наркотическое состояние за рулем. Правда и мифы

Не секрет, что в наше время очень много дорожно-транспортных происшествий происходит из-за алкогольного опьянения водителя. А кроме этого к алкогольному добавилось и наркотическое состояние. Употребив пусть даже не значительное количество наркотиков люди садятся за руль думая, что все обойдется. А к каким последствиям это приводит? Известно только случаю. В зависимости от дозы, которая была принята, человек ведет себя по-разному в повседневной жизни, не говоря уже об управлении транспортным средством. В основном, это неадекватная реакция на происходящее вокруг. А уж если водитель не понимает, что происходит, как он поймет, что может стать виновником дорожно-транспортного происшествия?

Марихуана. Что это и как она влияет на человека
Марихуана является наиболее распространенным наркотиком в мире. Она может иметь разные названия (это зависит от того как ее приготовили или из какой части растения), но влияние на организм одинаково. Так при употреблении данного вида наркотика увеличивается время реакции человека и нарушается координация. Во время нарушения ответной реакции человека на световые и звуковые сигналы и происходят аварии. Сначала марихуана вызовет в организме потребность двигаться, а потом замедлит реакцию тем самым привлекая опасность. А всем известно − даже в повседневной жизни замеленная реакция может повлиять на ситуацию не в лучшую сторону.

Марихуна.Наркотическое состояние за рулем.

Медицинское освидетельствование на наличие наркотиков в организме
Если вас остановил инспектор ГИБДД и говорит, что у него есть подозрения на то, что вы находитесь в состоянии наркотического опьянения, не бойтесь заявлять о своих правах. Определить на месте, находится ли человек в наркотическом состоянии или нет невозможно, а уж тем более лишить водительского удостоверения. Если вам предлагают пройти освидетельствование на месте, с использованием специального теста, или находящейся по близости машины скорой помощь, − отказывайтесь. Установить данное состояние может только заключение врача в медицинском учреждении. При подозрении на то, что водитель употреблял наркотики, инспектор может отстранить вас от управления транспортным средством на данный момент, но не более.

Стоит заметить, что дешевые тесты очень чувствительны к наркотикам. И даже если человек принимает обычные обезболивающие, то они покажут высокую степень содержания наркотических веществ в организме. Поэтому, нельзя соглашаться на обследования, которые предлагают вам сотрудники ГИБДД, лучше пройти медицинский осмотр. Однако, наркологи рекомендую откладывать поездки из-за наличия какой-либо боли, либо не потреблять обезболивающих, так как некоторые лекарства могут синтезировать морфин, даже если его нет в составе. И таким образом у вас будет зафиксировано наркотическое состояние.  

Если медицинский осмотр показал наличие у вас наркотических средств в организме, то можете распрощаться с водительскими правами на полтора – два года, а к тому же оплатите уголовный штраф 200000 рублей (если откажетесь пройти медосвидетельствование, а ранее вы уже привлекались за вождение в пьяном виде). Штраф введен с 01.07.2015 г. согласно УК РФ, ст. 264.1 и примечаниям к ст. 264. Административного штрафа в размере 30000 рублей и лишения прав на 1,5-2 года это не отменяет.

Виды медицинского освидетельствования
1. Анализ слюны. Самый простой тест, который проходят водители на выявление наркотического состояния. Данный вид тестов выявляет факт потребления наркотических препаратов сразу после наркотизации и в течение трех дней после.

Марихуана

2. Анализ мочи. Данный тест способен выявить до 14 разновидностей психоактивных веществ, а также определит потребление наркотиков даже спустя три недели. Однако, сразу после приема невозможно определить наличие наркотического состояния, оно проявится только спустя 15 – 30 минут.

Садясь за руль в состоянии опьянения, помните, что вы являетесь угрозой как для себя, так и для окружающих. Вы можете лишь пополнить статистику дорожно-транспортных происшествий.

Автор: Диана Глуздак

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн