Статья 12.29 — Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

Статья 12.29 - Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
 
Статья 12.28 Статья 12.29Статья 12.30
 
 

Часть 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

 

Часть 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

 

Часть 3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Данил
Данил
15 лет назад

Здравствуйте!
Меня сегодня остановили, за переход на красный свет. Поскольку это впервые, было сделано предупреждение, и я подписал какую-то бумагу в пяти местах (по своей глупости и причине того, что очень спешил, я даже не прочитал). Скажите, предупреждение должно оформляться документально или нет? И как должна выглядеть такая бумага?

Лина
Лина
15 лет назад

Здравствуйте! В нашем городе разрешенная максимальная скорость 30-40 км/ч, обязана ли я пристегиваться ремнями безопасности, если при этом пешеходы быстрее ходят 🙂 Есть ли комментарии к статье 12.6 КоАП РФ.

Александр
Александр
14 лет назад

Вопрос в общем следующий 🙂 весной меня оштрафовали по этой статье части первой, но об этом я узнал только от приставов, которые прислали мне повестку, когда я пришел к ним я очень сильно удивился 🙂 оказывается весной когда составляли постановление мне старший л-т милиции Шевченко сказал, что он мне выпишет только одно предупреждение, так он и сделал, но потом когда он мне отдал копию в которой в графе размер штрафа он ничего не вписал, а после того как я ушел он самолично в оригинале вписал сумму 100 рублей, грубо говоря такой падлы от ментов я неожидал 🙂 попытки разобраться не к чему пока что не пришли 🙂 у меня сейчас на руках копия которую мне выдали при составлении протокола и ксерокопия, которую мне сделали у приставов 🙂 что вы мне посоветуете 🙂

Юрий Тавда
Юрий Тавда
14 лет назад

Вопрос следующий меня оштрафовали за переход проезжей части в не положенном месте на 200 рубле,в постановлении о привлечении ответственности сотрудники ДПС указали мое предыдущее место жительства видимо поленились листать паспорт с новой пропиской,может ли это служить основанием для отмены постановления о наложении штрафа.Также сотрудники не представились и у них не было жетона на форме и грубили как можно их за это наказать на писать их начальнику или?

Саша
Саша
13 лет назад

Лине

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
читайте внимательно

Игорь   г.Новый Уренгой
Игорь г.Новый Уренгой
13 лет назад

Переходил дорогу в неположеном месте (до пешеходного перехода 300-400м и то не в ту сторону,а я пешком хожу мало в основном езжу). На обочене стояла иномарка полностью тонированоя, из нее вышел капитан милиции и представился участковым нашего района, обьяснил что идет месячник какой-то составил на меня протокол и указал штраф 200р.Мои обьяснения, что это первый раз и можно обойтись предупреждением, он проигнорировал. Вопрос: Имеет ли право участковый штрафовать от имени ГИБДД?
И до каких пор у нас милиция будет нести карательные меры, а не разьяснительные?

Екатерина Екатеринбург
Екатерина Екатеринбург
11 лет назад

в поселке городского типа ГАИ ведут наблюдения за пешеходами.автомобилей на дорогах мало.мы привыкли ходить свободно по обочинам дороги и по правой и по левой стороне.тратуаров нет.ГАИ начали штрафовать пешеходов идущим по правой стороне дороги.имеют ли они на это право.и как же свобода передвижения человека.мы что теперь каждый свой шаг будеь контролировать.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн