Техническое обслуживание автомобиля: почему это так важно?

Автомобиль, несомненно, одно из удобнейших и полезнейших изобретений человечества. Кроме этого, это изобретение невероятно сложно. А сложность всегда таит в себе опасность – тем более, если сложная конструкция несется на скорости 100 километров в час по оживленной трассе. Невероятно важно, чтобы каждая деталь, каждый винтик в автомобиле были исправны, чтобы не подвести владельца в нужный момент. Техническое обслуживание автомобиля как раз направлено на поиск и решение различных проблем, связанных с состоянием машины. Возможные поломки следует обнаружить вовремя, чтобы не запустить их откровенно катастрофического состояния.

Таким образом, Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств …» устанавливает сроки и правила прохождения транспортными средствами технического обслуживания, где должны быть проставлены отметки о том, что автомобиль полностью исправен и допускается на дорогу. Первый техосмотр для автомобиля проводится по истечению трех лет с момента его покупки – если, конечно, вы купили машину прямо с конвейера, а не б/у. Мера прохождения техосмотра является обязательной для всех транспортных средств.

ТО автомобиля

Где проходить техосмотр?
Технический осмотр автомобиля должен производиться на станции технического обслуживания, имеющей специальное разрешение на данный процесс. Нельзя просто заехать в первый «шиномонаж», проверить «движок» и потом считать, что машина исправна. Разумеется, о прохождении техосмотра ставится специальная отметка. Процедуру можно проходить раз в два года до семилетия вашего автомобиля, после она становится ежегодной. Технический осмотр можно провести в любом удобном для водителя месте, независимо от прописки оного. Процедура платная, клиент заключает договор со станцией технического осмотра, а сумма меняется время от времени – ее указывают в договоре. Как правило, она не превышает трех тысяч рублей, однако некоторые люди даже такую мизерную сумму за свое здоровье платить отказываются.

Что абсолютно точно должно быть исправно у автомобиля:
1. Прежде всего, тормозная система. Практически восьмидесяти процентов аварий можно избежать, если вовремя затормозить, притормозить – меньшая скорость дает больше времени на действия. Например, на то, чтобы увернуться.

2. Рулевое управление. Конечно, хорошо, если у вас работают тормоза – если у вас не будет работать руль, то все, что вы можете сделать – немедленно тормозить и вызывать техников. Руль, по сути, один из главных компонентов автомобиля, поэтому от его исправности зависит, как ни тривиально, управление транспортным средством.

4. Шины и колеса. При техническом обслуживании автомобиля, а уж тем более при техосмотре, всегда внимательно проверяют шины и колеса. Если протектор слишком протертый, или вдруг погнута ось колеса – это сулит серьезную опасность. А серьезным опасностям на дорогах не место.

Техобслуживание авто

5. Фары. В обязательном порядке прослеживается исправность фар – в темноте это, как правило, пригождается. А вспомните, какой процент аварий приходится на темное время суток? Правильно, пятьдесят процентов.

Техническое обслуживание автомобиля – своеобразная гигиеническая процедура, но только для вашего автомобиля. Очень важно ведь, чтобы на дорогах большинство машин были исправны и функционировали настолько хорошо, чтобы риск для жизни человека уменьшился. В мире и без того достаточно опасностей – чего стоят только экологические проблемы. Так стоит ли экономить небольшую сумму денег, чтобы потом потратить гораздо большую на компенсацию ущерба – себе или какому-либо другому пострадавшему в аварии?

Автор: Сергей Петров



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн