Антирадар – законно ли?

Наверное, все помнят фильм «Такси». Лично я, когда писал эту статью, вспомнил, как лихо в фильме Сами Насери опрокинул полицейский радар, когда проезжал мимо него с огромной скоростью. Жаль, что в его машине не было антирадара. Возможно, избежал бы многих неприятностей. А, впрочем, интересная штука, этот радар. И антирадар, кстати, тоже. Что же они из себя представляют?

Полицейский радар – это устройство, которое используется полицией для того, чтобы отслеживать автомобили, которые двигаются быстрее, чем с максимально разрешенной скоростью. Работает прибор точно также, как и любой другой радар: посылает сигнал и получает ответ в виде отражения этого сигнала от объекта. Проведя соответствующие измерения, используя такие данные, как расстояние до объекта, и разницу во времени между подачей и отражением сигнала, радар высчитывает скорость движения автомобиля, и, если она выше, чем положено, сигнализирует об этом. Все просто, как видите.

Антирадар

Принцип работы антирадара несколько иной. Прежде всего, нужно понять, что существует прибор радар-детектор, а существует, собственно, сам антирадар.

Радар-детектор занимается тем, что улавливает сигнал полицейского радара, и сигнализирует вам об этом. Это своего рода система предупреждения, которая сообщает вам о близости сотрудников полиции с включенным полицейским радаром. И, таким образом, у вас есть шанс на то, чтобы сбросить скорость и избежать столкновения с ними.

Напротив, антирадар – это устройство, которое генерирует специальные помехи для полицейских радаров. Эти помехи мешают последним адекватно зафиксировать скорость вашего движения, а значит, у вас снова есть шанс избежать наказания.

Легальность
Исходя из того, каков принцип работ каждого из устройств, определяется и его легальность.

Радар-детектор в нашей стране абсолютно легален. Никаких ограничений в его использовании, покупке и продаже не существует. Таким образом, если у вас есть радар-детектор, и вас остановил сотрудник ДПС, то вам ничего не грозит. Более того, в последнее время широкое распространение приобрела продажа радар-детекторов и видеорегистраторов в одном корпусе. Таким образом, вы получаете гибридное устройство, которое надежно защитит вас от казусов на дороге.

А вот с антирадаров все в точности, да наоборот. Помимо того, что этот прибор позволяет нарушителю уйти от ответственности, известны случаи, когда сигналы помех, генерируемые антирадаром, наносили повреждение полицейскому оборудованию. Поэтому имейте в виду, что в нашей стране антирадар официально запрещен, и, если его у вас обнаружат, вам грозят определенные последствия, а именно: штраф от 500 до 1000 рублей, предусмотренный статьей 13.3 КоАП (Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), редакция от 31.12.2014) Российской Федерации.

Антирадар

Не обольщайтесь
В целом, сотрудники ДПС довольно давно нашли тактику противостояния радар-детекторам. Однако впоследствии им на помощь пришли современные технологии.

Дело в том, что сейчас полицейские радары оснащаются в обязательном порядке камерами, которые фиксируют факт нарушения. Таким образом, даже если вы заметили радар, и решили сбросить скорость, то это вам не сильно поможет: камера зафиксировала факт нарушения ПДД. И поспорить с этим вам вряд ли удастся.

Собственно, на этом все. Надеюсь, что вы, как ответственные граждане, не нарушаете правила дорожного движения, а значит, и наличие радар-детектора в машине вам совершенно ни к чему. А уж об антирадаре, пожалуй, не буду даже заикаться.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн