10 советов женщине за рулем

На сегодняшний день женщина за рулем автомобиля – привычное всем явление. Тем не менее, мужчины все так же не перестают высмеивать водителей женского пола, а зачастую просто боятся их.  Правда, стоит заметить, что, в основном, так говорят неуверенные в себе мужчины или же наоборот, слишком самоуверенные.

Женщина за рулем. Особенности поведения
Безусловно, женское поведение за рулем отличается от мужского. В особенности это заметно в нестандартных ситуациях. Однако существуют статистические данные, где четко выявлено, что подавляющее большинство представительниц прекрасного пола управляют автомобилем намного лучше мужчин. Возможно, мужчины могут позволить себе быструю езду, но зато женщина за рулем намного внимательнее и аккуратнее. И, несмотря на все анекдоты, барышни гораздо реже попадают в ДТП, нежели вечно торопящийся куда-то сильный пол.

Кроме того, женщина за рулем не впадает в азарт. Ей вряд ли придет в голову устраивать гонки прямо на оживленной трассе. Поэтому, пожалуй, единственная проблема большинства дам-водителей заключается в сложностях с парковкой. Тем не менее, и эта проблема решаема, главное – набраться опыта, чтобы почувствовать себя уверенно в кресле водителя. Большинство ошибок мы совершаем именно из-за неуверенности и неопытности.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Советы женщинам
Следующие нехитрые советы помогут каждой женщине поверить в себя и избавиться от сомнений.

Совет №1. При проблемах с парковкой не стоит оставлять свою машину в местах с большим скоплением транспорта. Встаньте подальше и прогуляйтесь лишние 50 метров пешком.  При необходимости воспользуйтесь услугами частного инструктора, который научит вас парковаться на специально оборудованной площадке.

Совет №2. Не покупайте подержанное авто. Новичку лучше приобрести пусть дешевую, но новую машину. Так вы не только защитите себя от неожиданных выходов ТС из строя, но и сэкономите время для обучения вождению, а не для ремонта.

Совет №3. Не стоит выезжать на улицы с плотным движением прямо с порога автошколы. По возможности сначала выбирайте маршруты, наиболее удобные для езды. Также тренируйтесь вечером, когда автомобилей на дороге меньше.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Совет №4. Попросите опытного знакомого покататься с вами хотя бы несколько первых раз. Таким способом вы привыкнете к дороге быстрее, ведь будете чувствовать себя гораздо увереннее.

Совет №5. Обязательно застрахуйте свое транспортное средство. Из-за маленького стажа за рулем могут возникать разного рода неприятности, а страховой полис поможет избежать материальных затрат.

Совет №6. Учитесь быстро реагировать на ситуацию на дороге. Запомните, что иногда стоит забыть о правилах, и пропустить лихача на крутом внедорожнике, даже если по правилам дорожного движения это должен сделать он. Так вы убережете не только машину, но и собственные  нервы.

Совет №7. Воспользуйтесь шансом попрактиковаться на крупногабаритном транспорте, например, на таком автомобиле как УАЗ.  Управление у него более тяжелое, поэтому в дальнейшем будет заметно легче сидеть за рулем обычного легкового авто.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Женщина за рулем

Совет №8. Совсем не обязательно наклеивать на заднее стекло стикер о том, что женщина за рулем. Не исключены ситуации, когда вашим автомобилем может воспользоваться мужчина. Если все же значок вам необходим, выберите вариант на присоске. Его можно будет убрать в любой момент.

Совет №9. Если вам своими силами не удается выехать с парковки или, напротив, припарковаться где-либо, не стесняйтесь обратиться за помощью к опытным водителям.  Тем не менее, будьте предельно внимательны, пуская за руль незнакомца. По возможности старайтесь делать это при свидетелях.

Совет №10. Не стоит бояться сотрудников автоинспекции. Если вы знаете, что ваш автомобиль в порядке, будьте уверены в себе. А чтобы быть еще более уверенной в себе, необходимо лучше учить ПДД, а затем их в точности соблюдать!

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий