Полис ОСАГО – обязательно ли?

Что такое автострахование? В принципе, тоже самое, что и любой другой вид страховых услуг: заключив договор со страховой компанией, вы получаете гарантию того, что в случае причинения какого-либо вреда застрахованному имущество вам будет частично или полностью компенсирован полученный ущерб. В случае же с автострахованием речь идет именно о страховании автомобиля или гражданской ответственности за его эксплуатацию, т.е. приобретении полиса ОСАГО. О нем-то мы сейчас и поговорим подробнее.

Вообще, аббревиатура ОСАГО расшифровывается как Обязательно Страхование Автогражданской Ответственности. И суть его, в целом, содержится в определении: покупая полис ОСАГО, владелец страхует не свое имущество, автовладелец страхует не свое имущество, а свою ответственность.

Страховать ответственность означает избавить себя от большей части (или полностью) выплат пострадавшим в результате ДТП, при условии, что виноваты именно вы. Иными словами, если вы задели человека N и нанесли какой-либо вред его здоровью, то выплачивать моральный ущерб и оплачивать лечение будете не вы, а компания, в которой застрахован автомобиль.

Автострахование и полис ОСАГО

Обязательно ли это?
Ответ однозначен – да. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый человек, который приобрел автомобиль, обязан приобрести также и полис ОСАГО. Кроме того, отсутствие страховки несет за собой наложение на водителя штрафа в размере 800 рублей.

К сожалению, стоимость полисов ОСАГО для многих автомобилистов довольно высока, и потому участились случаи, когда водитель предпочитает оплатить штраф, а не покупать полис. Однако важно помнить, что, заплатив за страховку, вы получаете не просто соблюдаете закон, но и помогаете себе: ведь всякое бывает, и наличие ОСАГО в случае ДТП позволяет существенно облегчить для себя бремя финансовых затрат. Впрочем, хочется верить, что никому из наших читателей никогда не придется воспользоваться страховой выплатой по назначению.

Помимо штрафа за отсутствие полиса ОСАГО, предусмотрена и административная ответственность за следующие нарушения:

1.Если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис – штраф 500 рублей;

2.Полис есть, но «не с собой» — штраф 500 рублей;

Таким образом, можно сделать вывод о том, что приобретение ОСАГО – обязательно.

А где взять?
Определившись с юридическими моментами и решив приобрести страховку, вы должны выполнить определенные действия, а именно: собрать необходимые документы и обратиться в страховую компанию.

Полис ОСАГО

Список необходимых документов не слишком большой, однако наличие каждого из них строго обязательно, в противном случае вам просто не выдадут страховку. Итак, с собой надо взять: паспорт, водительское удостоверение, документ о прохождении тех.осмотра автомобиля, технический паспорт транспортного средства и отметку о регистрации в государственных органах. А, ну и деньги, разумеется.

Важно отметить, что стоимость ОСАГО рассчитывается индивидуально, исходя из нескольких параметров, а именно: стажа и возраста водителя, региона, мощности автомобиля, и, безусловно, предыдущей истории страхования.

После того, как вы собрали все необходимое, нужно обратиться в страховую компанию. После прохождения всех необходимых процедур, вы получите заветный полис ОСАГО и другие документы (к примеру, квитанцию об оплате, памятку и т.д.)

Итак, подытожим: покупка ОСАГО является обязательным, его отсутствие – административное правонарушение. Однако принимая плюсы, которые дает наличие страховки, решение может быть принято, только одно – брать. И сразу.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн