Авария при обгоне: тише едешь – и объедешь

В Российской Федерации невероятно много дорог и бесконечное множество водителей. И каждый из водителей, разумеется, изучал правила дорожного движения перед тем, как сдавать экзамены на права. Так в чем же дело? Откуда в таком случае берутся аварии, ведь в 11 главе Правил четко и ясно сказано, что именно следует помнить при обгоне. Убедиться, что машина, которую вы собираетесь обгонять, не собирается поворачиваться в сторону или тоже заходить на обгон. Что запрещены обгоны на поворотах и подъемах. Знакомо всем, но аварий при обгоне все равно великое множество!

Почему же эти аварии все так же случаются?
Ответ довольно прост – человек всегда уверен, что «авось, пронесет!». Многие водители зачастую опираются на большой стаж вождения машины, отчего у них, якобы, возникает непревзойденное ощущение дороги и дорожной ситуации. Такие самоуверенные водители – самые страшные. Новички, как правило, намного сильнее боятся нарушить правила ПДД, поскольку не хотят потерять только-только обретенные права. Они гораздо внимательнее, и попадают в аварии намного реже. Конечно, бывают исключения.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Что же может произойти при обгоне?
Ситуация 1: Водитель идет на обгон, не заметив или игнорируя тот факт, что машина, следующая за ним или впереди него, просигнализировала заранее. Это нарушение пункта 11.2 Правил Дорожного движения. Несомненно, избежать такой ситуации очень просто – достаточно просто внимательнее следить не только за дорогой, но и за другими машинами на этой дороге. Прежде чем идти на обгон, любой водитель обязан убедиться, что он не имеет или не создает каких-либо препятствий. Всего-лишь взгляд в зеркало заднего вида или на идущую впереди машину может сберечь вас от страшных последствий.

Ситуация 2: Водитель идет на обгон, при этом и впереди, и позади него нет препятствий в виде таких же «обгоняющих», но забывает убедиться, что по встречной полосе – полосе, по которой будет производиться обгон – нет идущих машин. Это нарушение пункта 11.1 Правил Дорожного движения, самое серьезное и самое опасное. Не всегда можно сориентироваться и уйти обратно – машина сзади может уже занять ваше место, а машине, идущей на вас, может не хватить места для маневра. Следует вспомнить, сколько раз в новостях вы слышали фразу «…выехал на встречную, произошло столкновение лоб в лоб» и никогда не испытывать такого на себе. Водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров.

Ситуация 3: Водитель производит обгон на участке с ограниченной видимостью – подъеме, резком повороте и прочих. Это нарушение пункта 11.4 Правил Дорожного движения, что с пугающим постоянством приводит к авариям. Водитель не может видеть, есть ли машина за поворотом, а полагаться на чутье на дороге – самоубийство. Не следует торопиться обогнать кого-либо, иначе можете ускорить свою собственную жизнь прямо до гробовой доски.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Авария при обгоне

Ситуация 4: Водитель идущей позади машины заходит на обгон, но водитель идущей прямо машины препятствует первому – увеличивает скорость, виляет по проезжей части и прочее. Это нарушение пункта 11.3 Правил Дорожного движения, являющееся, на деле, самым глупым нарушением из всех, что может быть. Права на вождение транспортного средства даются лицам старше 18-ти лет, что подразумевает наличие рассудка и ума. Препятствие обгоняющему вас средству, разумеется, показателем ума не является.

Следует помнить, что авария при обгоне, пожалуй, одна из самых часто встречающихся в статистике. Торопливости, суетливости и спешки не должно быть на дорогах. От этого зависят человеческие жизни – пожалуй, самое ценное из всего существующего на земле.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Автор: Дария Лущик

Добавить комментарий